российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сечин переиграл Алекперова в борьбе за «Башнефть» Совет директоров «Роснефти» единогласно одобрил участие в приватизации

Сегодня госкомпания «Роснефть» сообщила о единогласном одобрении советом директоров крупной сделки, которая подлежит согласованию с представителями основных акционеров. Детали предстоящей сделки не уточняются, однако, по данным источников, близким к нефтяному гиганту, речь идет о покупке пакета 50,08% акций «Башнефти».

Устав «Роснефти» требует вынесения и одобрения на совете директоров сделок, создающих обязательства и/или предполагающих расходы компании в размере, превышающем $1,5 млрд. Ранее компания никогда не сообщала через сайт о подобных существенных фактах, отмечает «Интерфакс».

Два источника агентства уточнили, что на совете директоров было одобрено участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти». Схема финансирования, по их данным, не рассматривалась.

О возможной покупке «Башнефти» со стороны «Роснефти» стало известно накануне, и, похоже, предстоящая сделка получила необходимое одобрение со стороны кабинета министров. Вчера вице-президент компании Михаил Леонтьев в комментарии ТАСС подтвердил, что предложение со стороны «Роснефти» действительно существует, и нефтегигант считает его оптимальным для федерального бюджета, а также компаний и их акционеров.

«Также оно оптимально и для самой «Башнефти», что, кстати, косвенно подтверждает такая заинтересованная сторона, как руководство Башкирии», – сказал накануне Леонтьев.

О том, что «Роснефть» является основным претендентом на покупку пакета «Башнефти», в субботу, 1 октября, сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он также отметил, что «ЛУКОЙЛ» также сохранил интерес к участию в сделке, и сейчас менеджмент «Башнефти» проводит консультации с обеими компаниями.

Примечательно, что совет директоров «Роснефти» состоялся также 1 октября, когда глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о возобновлении процесса приватизации «Башнефти». Первый вице-премьер Игорь Шувалов тогда же заявил, что кабинет министров не намерен ограничивать участие «Роснефти» в покупке этого госпакета.

Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердил, что приватизация госпакета «Башнефти» уже подготовлена и планируется в октябре. «Мы совершенно готовы, мы – это ВТБ «Капитал», который организует сделку, мы в графике, и мы в состоянии это сделать в октябре», – сказал Улюкаев (цитата по «Интерфаксу»).

По словам министра, инвестконсультант рекомендовал продажу всего госпакета одним лотом стратегическому инвестору. По данным газеты «Коммерсантъ», речь может идти о сумме 325 млрд рублей. Согласно независимой оценке Ernst&Young, госпакет «Башнефти» в августе оценивался в интервале от 297 млрд до 315 млрд рублей.

Стоит отметить, что ранее сообщалось о 9 потенциальных претендентах на госпакет «Башнефть». Основными из них аналитики и правительственные чиновники называли не только «Роснефть», но «ЛУКОЙЛ», глава которого Вагит Алекперов неоднократно проявлял интерес к башкирской нефтянке.

Также в числе кандидатов на покупку назывались «Татнефть», «Независимая нефтегазовая компания» (ННК, принадлежит экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову), «Русснефть» Михаила Гуцериева, «Татнефтегаз», РФПИ с иностранными партнерами, Фонд «Энергия» бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова, Антипинский НПЗ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.10.16

Роспотребнадзор арестовал в Москве шубы на 7 млн рублей. / Блеф UCP, или «серые» схемы Ильи Щербовича. / В России с будущего года появится новая альтернатива тюрьме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки