российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: «Роснефть» собирается купить «Башнефть» без торгов Цена вопроса – 325 млрд рублей

«Роснефть» стала главный претендентом на покупку контрольного пакета «Башнефть». Предположительно, сумма сделки по приватизации составит 325 млрд рублей. Ранее на 50,08% уставного капитала «Башнефти» претендовал ЛУКОЙЛ, однако в компании эту цену посчитали слишком высокой. Таким образом, как считают эксперты, приватизационная сделка года послужит консолидации отрасли вокруг «Роснефти».

По данным источников «Коммерсант», правительство в настоящее время рассматривает два основных варианта по продаже «Башнефти». Первый предполагает опрос всех заинтересованных игроков на тему, сколько они готовы заплатить за контрольный пакет компании. Второй вариант – это прямая продажа без проведения торгов. Причем приватизация «Башнефти» может состояться в ближайшее время.

О том, что подготовка к сделке по приватизации «Роснефти» и «Башнефти» начнется уже в этом году, на днях заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. О возобновлении продажи «Башнефти», приостановленной в августе, также сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он же отметил, что «Роснефть» сможет участвовать в приватизации.

Между тем, аналитики считают, что такая сделка понизит конкуренцию в отрасли, что не очень правильно с точки зрения эффективности. Однако, в преддверии приватизации самой «Роснефти» слияние положительно скажется на стоимости 19,5% акций. Например, перерабатывающие заводы, которые есть в активе «Башнефти», сбалансируют портфель «Роснефти», у которой добыча нефти существенно превышает переработку. При этом планируется, что пакет акций «Роснефти» будет продаваться нескольким независимым владельцам или финансовому консорциуму и точно не достанется единому новому стратегическому партнеру.

В результате продать пакет «Роснефти» в последующем можно будет значительно дороже. Именно это было одним из аргументов, с помощью которого Игорь Сечин убеждал Владимира Путина в целесообразности именно такой схемы. Таким образом, правительство получит планируемый 1 трлн рублей, на который рассчитывало, выставляя на продажу пакеты нефтяных компаний.

Затягивание сделки по приватизации вынудит Минфин на внеплановые расходы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. К тому же непоступление в доходы 1 трлн рублей в нынешнем году может осложнить текущие расчеты с предприятиями военно-промышленного комплекса.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.10.16

Набиуллина не верит в катастрофу в российской экономике при падении цен на нефть. / Ткачев связал протест кубанских фермеров с попыткой захватить земли перед выборами. Беспредела с землей на Кубани нет, уверяет глава Минсельхоза. / В правительстве поспорили об уровне индексации пенсий. Минфин за повышение выплат максимум на 4% в год, Минтруд не согласен – нужно учитывать реальную инфляцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки