российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Опасная тенденция: выборы в России теряют значимость ВЦИОМ обратил внимание на значительные риски для политической системы

В России наметилась опасная тенденция к снижению значимости выборов для общества. Как считают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), эта ситуация несет значительные риски для политической системы страны в целом.

Такой вывод был делан на основании опроса об обязательности участия в выборах и введения штрафных санкций для «уклоняющихся от гражданского долга». Как выяснилось, большинство жителей России (63%) против этой идеи. При этом многие противники такого возможного нововведения (64%) объясняют свою позицию тем, что это право каждого решать: отдать свой голос за ту или иную партию или кандидата или нет. Еще 14% респондентов отметили, что порой существует ряд объективных причин, не позволяющих принять участие в голосовании.

Исследование также показало, что если в избирательный бюллетень вернется графа «против всех», доля сторонников обязательного голосования вырастает до 45%, но относительное большинство – 48% все равно не готовы его поддержать.

За обязательность голосования высказались 34% участников опроса. 51% из них считают, что люди должны отвечать за будущее страны и это их гражданских долг, 16% – уверены, что это поможет исключить возможность фальсификаций и 14% – думают, что это повысит объективность и прозрачность выборов.

Данные опроса показывают, что респонденты, поддерживающие обязательность участия в выборах, в большинстве выступают за введение санкционных мер за неучастие в голосовании: 32% предлагают ввести систему штрафов, еще 13% – общественные работы. Однако 14% считают, что общественное порицание должно стать для нарушителей единственным наказанием. С другой стороны, 33% не считают нужным как-либо наказывать «уклонистов».

Комментируя результаты опроса, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что значимость выборов в массовом сознании – падает. «Респонденты высказались не только против принуждения к голосованию, но и выразили свое отношение к выборам в целом: оно все больше рутинизируется, теряет священный смысл. Как следствие, снижается интерес к выборам и мотивация участия в них», – обратил внимание социолог.

Он также отметил, что жители России также обозначают неготовность брать на себя ответственность за результат голосования, т.е. действия избранных властей, которые могут быть непопулярными. По его мнению, все это создает значительные риски снижения легитимности выборной и политической системы.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 01.11.16

Китайский «Черный орел» 5-го поколения совершил показательный полет (ВИДЕО). / На Украине готовятся запретить русскоязычную прессу. / Кадыров возмутился предложением Минфина урезать бюджет Чечни на 2017 год. «Любое сокращение неприемлемо». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки