российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бюджет политического кризиса: думская оппозиция пророчит России большие беды

Правительственный вариант федерального бюджета, который сегодня был принят Госдумой в первом чтении, консервирует экономический кризис и создает предпосылки для социально-политических потрясений. Как заявили представители парламентской оппозиции, планируемое снижение расходов на социальную сферу усугубит раскол в обществе.

Как считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, проект бюджета на 2017 год является «беспомощным», «олигархическим» и «антиконституционным».

«Этот бюджет неизбежно приведет к политическому кризису. Вслед за финансовым наступит политический», – заявил Зюганов сегодня перед началом пленарного заседания Госдумы.

«Этот бюджет не только не годится, он в любом случае будет пересмотрен… Это бюджет не социального государства, а олигархического, он антиконституционен», – подчеркнул лидер КПРФ, передает РИА «Новости».

По словам Зюганова, «чтобы выйти из кризиса, нужно повышать в России ВВП на 3% в год, вместо этого все наоборот».

Представители думской оппозиции с самого начала заявляли о том, что им не нравится расстановка приоритетов в проекте бюджета. В частности, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов отмечал, что либерал-демократы не могут голосовать за такой документ, где сильно урезаны социальные расходы, где не предусмотрена индексация пенсий и материнского капитала.

«Прожиточный минимум уменьшается по сравнению с прошлым годом, а МРОТ растет только на 4% и по-прежнему не дотягивает до прожиточного минимума», – заявил Нилов, слова которого цитирует ТАСС.

Представители фракции «Справедливая Россия» обращали внимание, что основная претензия – снижение расходов в соцсфере, а также нежелание правительства принимать меры по увеличению реальных доходов.

«Мы требуем изменения экономической политики. Сейчас правительство принимает непопулярные меры в отношении населения, но не затрагивает интересы элиты. Мы же предлагаем все сделать наоборот», – пояснял заместитель руководителя фракции «СР» Михаил Емельянов.

Примечательно, что в «Единой России» также недовольны правительственным вариантом бюджета. По крайней мере, председатель профильного комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров неоднократно заявлял, что документ необходимо дорабатывать. По его мнению, главная задача бюджета как инструмента экономической политики – «делать страну устойчивой к внешним шокам». Кроме того, он говорил, что нельзя допустить сокращения социальных расходов и надо искать прорывные точки, которые могут ускорить развитие страны.

С критикой проекта бюджета также выступали и представители бизнес-сообщества. В частности, уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов на днях заявил, что Россия с таким бюджетом может повторить судьбу СССР.

«Мы считаем, что тот вариант бюджета, который предложен Минфином, это бюджет стагнации. Мне кажется, что это и уже бюджет застоя. Если мы примем этот бюджет, мы можем повторить историю Советского Союза», – отмечал Титов.

Титов обратил внимание, что с таким бюджетом государство не сможет поддерживать темпы роста, которые есть сегодня, и будет «скатываться назад». Он считает, что особо показательно сокращение финансирования образования.

Бюджет на ближайшую трехлетку, действительно, получился одним из самых сложных и жестких за последние 14 лет. Это признает, в том числе, министр финансов РФ Антон Силуанов, который заявлял, что нынешний «бюджетный пирог» будет «диетическим».

Согласно проекту, доходы в 2017 году составят 13,487 трлн рублей, в 2018 – 14,028 трлн рублей, в 2019 году – 14,844 трлн рублей. Расходы в следующем году составят 16,240 трлн рублей, в 2018 – 16,039 трлн рублей, в 2019 – 15,986 трлн рублей.

Дефицит федерального бюджета в 2017 году планируется на уровне 2,753 трлн рублей и будет планомерно сокращаться до 2,011 трлн рублей в 2018 году и 1,142 трлн рублей в 2019-м.

В проект заложена цена на нефть в $40 за баррель, среднегодовой курс доллара в 2017 году заложен на уровне 67,5 рубля, 68,7 рубля – в 2018-м и 71,1 рубля – в 2019 году. Доля нефтегазовых доходов с 37,4% в 2017 году снизится до 36% в 2019 году.

Недостаток доходов планируется компенсировать средствами суверенных фондов. Резервный фонд к концу 2019 года будет исчерпан полностью, а в ФНБ сохранится 500 млрд рублей, уточняет RNS.

Для пополнения бюджета Минфин планирует занимать средства как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В частности, возможность внешних заимствований увеличена в 2017 году до $7 млрд, в последующие два года она вернется на уровень 2016 года – $3 млрд. Внутренние заимствования планируются в размере 1 трлн рублей ежегодно.

В конце 2019 года Минфин намерен прекратить использование резервов для финансирования дефицита бюджета и будет финансировать его за счет внутренних заимствований и приватизации.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.11.16

Российскую авиакомпанию наказали за слишком дорогие билеты в Крым. / «Выстрелил и забыл»: армию России снабдят противотанковыми комплексами нового поколения. / Льготный тариф «Платона» решили отменить досрочно. Уже с 1 февраля 2017 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки