российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Общественная палата: Минфин заложил в бюджет-2017 социальную напряженность

Минфин РФ при подготовке федерального бюджета на ближайшие три года, проект которого был принят Госдумой в минувшую пятницу, намеренно ориентируется на пессимистический прогноз, что может спровоцировать социальную напряженность в стране. К таким выводам пришли эксперты Общественной палаты (ОП) РФ, пишут «Известия».

В частности, общественники не согласны с тем, что бюджет сверстан на основании базового сценария, который предполагает среднегодовую цену на нефть на уровне $40 за баррель. ОП, ссылаясь на «ряд видных экспертов», полагает, что это заниженные ожидания, которые автоматически ведут к сокращению доходов казны и социальных расходов, что в результате способно провоцировать напряженность в обществе.

При этом консервативный сценарий не предполагает изменения модели экономического роста и предполагает значительные риски. В этой ситуации общественники предлагают ориентироваться на более оптимистичный прогноз с ценой на нефть на уровне $48 за баррель и заложить в бюджет увеличение расходов на проектное финансирование, программы Фонда поддержки промышленности, проекты импортозамещения.

Глава комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП Иосиф Дискин считает, что нет необходимости априорно фиксировать уровень бюджетных расходов вне зависимости от социально-экономической ситуации. По его словам, она, возможно, станет лучше, следовательно, правильнее будет воздержаться от столь жесткого ограничения бюджетных расходов.

«За этим же стоят люди – это расходы на образование, на здравоохранение, на социальную сферу. К тому же недостаточно проанализированы перспективы доходов, конверсия сбережений в инвестиции. Ключевой вопрос – почему сегодня не растет ВВП? Непроанализированных денег и у граждан, и у частных корпораций много. Больше, чем объем инвестиций, но тем не менее инвестиции не идут, а в предыдущий кризис шли», – отметил член ОП.

В Счетной палате России также ранее высказывали претензии к проекту бюджета. Глава ведомства Татьяна Голикова обращала внимание, что выбор базового сценария в качестве консервативного чреват рисками недостижения плановых показателей, а особую озабоченность вызывает отсутствие плана деятельности правительства в стрессовой ситуации при резком изменении экономической конъюнктуры.

«По нашему мнению, существуют риски недостижения прогнозируемых объемов и темпов роста ВВП в 2017-2019 годах в связи с недостаточной обоснованностью в прогнозе факторов, которые должны на это повлиять и которые должны обеспечить восстановление экономического роста в плановом периоде», – говорила ранее глава Счетной палаты.

Он пояснила, что рассчитывать на экономический рост за счет материальных оборотных средств – товаров сроком службы менее 12 месяцев, слишком «оптимистично», а рост потребительский спроса в ближайшее время не предвидится.

Как отмечает издание, в этом году подготовка проекта бюджета получилась максимальной напряженной. Еще до первого чтения в Госдуме документ подвергся критике обеими палатами парламента и Счетной палатой. Однако с перевесом голосов более чем втрое в пятницу в первом чтении проект был условно принят. Глава профильного комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что независимо от критики бюджета при том, что «в стране сегодня нет ни одного человека, который был бы доволен бюджетом, все предлагают бюджет принимать в первом чтении и дорабатывать его во втором».

Напомним, парламентская оппозиция в Госдуме отказалась голосовать за бюджет. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал проект документа на 2017 год «беспомощным», «олигархическим» и «антиконституционным».

«Этот бюджет неизбежно приведет к политическому кризису. Вслед за финансовым наступит политический», – заявил Зюганов сегодня перед началом пленарного заседания Госдумы в пятницу.

Похожую точку зрения высказывали также в ЛДПР и «Справедливой России».

С критикой проекта бюджета также выступали и представители бизнес-сообщества. В частности, уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов на днях заявил, что Россия с таким бюджетом может повторить судьбу СССР.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.11.16

«Трампсит» во Франции: Саркози вылетел из предвыборной гонки. Правоцентристы ставят на новых «пророссийских» кандидатов в президенты. / Роскомнадзор хочет заставить Opera самостоятельно цензурировать доступ к сайтам. Opera Software получила «предложение, от которого нельзя отказаться», но отправила цензоров к китайцам. / Авиастроители поддержали идею видеофиксации происходящего в салонах лайнеров. Но не знают простых решений для онлайн-трансляции на землю. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки