российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Защита Навального заявила отвод судье

Сегодня в ходе заседания Ленинского районного суда Кирова адвокат Вадим Кобзев, представляющий интересны Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в растрате средств госпредприятия «Кировлес», заявил отвод судье Алексею Втюрину.

Как сообщила в своем твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, основанием для отвода стало то обстоятельство, что Втюрин находится в непосредственном подчинении судьи Сергея Блинова, первого судьи по делу «Кировлеса».

В заявлении адвокатов и обвиняемых говорится, что судья поставил сторону защиты в условия, при которых необходимо повторно защищаться от противоречивых и надуманных обвинений в совершении подзащитными действий, которые Европейский суд по правам человека признал неотличимыми от обычной коммерческой деятельности.

В заявлении также отмечается, что у судьи заранее сформировалось мнение о виновности подсудимых, и в этих условиях о беспристрастном и объективном разбирательстве не может быть и речи.

Ранее сегодня судья Втюрин отклонил ходатайство защиты Навального о прекращении уголовного дела, и отказался отправить его в прокуратуру для устранения нарушений.

Сам Навальный назвал «этот процесс просто невозможным и абсурдным» после решения Европейского суда и президиума Верховного суда России. Он считает, что таким образом у него пытаются отнять избирательное право. В случае отмены приговора у Навального появится возможность баллотироваться на пост президента РФ.

Напомним, ранее Верховный суд отменил обвинительный приговор по этому делу с учетом постановления Европейского суда по правам человека, который счел, что политической подоплеки в деле «Кировлеса» нет, но было нарушено право Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство. В 2013 году они были приговорены к пяти и четырем годам условно за растрату имущества «Кировлеса».

Сегодня Ленинский суд Кирова приступил к повторному рассмотрению уголовного дела. Сейчас в заседании объявлен перерыв до завтрашнего дня.

Киров, Светлана Антонова

Киров. Другие новости 05.12.16

В Алеппо погибла российская военная медсестра, еще двое медиков ранены. В Москве понимают, от кого боевики получили координаты госпиталя. / Хотели «заработать» 4 млн: суд вынес обвинительный приговор соучастникам жестокого убийства москвички. / «Это мафия»: глава ФАС рассказал о криминальных схемах на рынке молока. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки