российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ленинский райсуд Кирова отказал защите Навального в отводе гособвинителей

Ленинский районный суд Кирова отказал в отводе гособвинителей, о котором просила защита оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, обвиняемых в хищении у предприятия «Кировлес». «Основания для отвода представителям прокуратуры отсутствуют»,– заявил судья.

Как сообщает «Интерфакс», адвокаты фигурантов утверждали, что гособвинители Евгений Черемисинов и Сергей Богданов не могут участвовать в деле, потому что принимали участие в первом процессе по делу «Кировлеса» в 2013 году. Также адвокаты просят суд вернуть 500 тыс. руб., выплаченных им по отмененному Верховным судом приговору.

Дело «Кировлеса» в Ленинском районном суде Кирова начали повторно рассматривать 5 декабря. На первом заседании суд рассматривал ходатайства адвокатов, которые предложили вернуть дело в прокуратуру. В ходатайстве было отказано. Также защита заявила отвод судье – в этом тоже было отказано.

Приговор по делу «Кировлеса» Навальному и Офицерову был вынесен Ленинским судом 18 июля 2013 года. Их признали виновными в хищении 16 млн рублей у кировского государственного предприятия. Первоначально Навальному и Офицерову был назначен реальный срок заключения, но позднее Кировский облсуд заменил его на условное и обязал подсудимых выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

В середине ноября этого года Верховный суд отменил обвинительный приговор с учетом постановления Европейского суда по правам человека, который счел, что политической подоплеки в деле «Кировлеса» нет, но было нарушено право Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ также указал, что действия, в которых обвинялись Навальный и Офицеров, неотличимы от обычной коммерческой деятельности.

Киров, Зоя Березина

Киров. Другие новости 12.12.16

Председатель Арбитражного суда уральского округа ушла в отпуск сразу после истечения срока своих полномочий. В Кремле решают, продлевать ли ей срок дальше. / Мошенники собирают в соцсетях деньги на памятник погибшим в Алеппо медсестрам. / Студентка из Каменска заразилась корью после трех прививок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки