российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Судья по делу «Кировлеса» останется прежним

Ленинский суд Кирова отклонил ходатайство Алексея Навального и его адвокатов об отводе судьи Алексея Втюрина по делу «Кировлес». Как пояснил сам Втюрин, «основания для отвода судьи отсутствуют», передает «Интерфакс».

Защита мотивировала свое заявлением тем, Втюрин занял обвинительную позицию по делу, а также может испытывать на себе давление со стороны заместителя председателя Ленинского райсуда Сергея Блинова, который ранее вынес обвинительный приговор по этому делу.

Защита также просит согласовывать график судебных заседаний, чтобы адвокаты Навального смогли на них присутствовать. Соответствующие документы были переданы в канцелярию суда накануне вечером.

Напомним, приговор по делу «Кировлеса» Навальному и Петру Офицерову был вынесен Ленинским судом 18 июля 2013 года. Тогда суд признал фигурантов виновными в хищении у кировского государственного предприятия на общую сумму 16 млн рублей. Первоначально Навальному и Офицерову был назначен реальный срок заключения, но позднее Кировский облсуд заменил его на условное и обязал подсудимых выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

В середине ноября Верховный суд отменил обвинительный приговор с учетом постановления Европейского суда по правам человека, который счел, что политической подоплеки в деле «Кировлеса» нет, но было нарушено право Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ также указал, что действия, в которых обвинялись Навальный и Офицеров, неотличимы от обычной коммерческой деятельности.

Накануне Ленинский суд Кирова приступил к повторному рассмотрению этого дела и отказался прекратить его и отправить материалы в прокуратуру для устранения нарушений.

Киров, Мария Вяткина

Киров. Другие новости 06.12.16

«Цинизм и равнодушие»: Минобороны РФ возмутилось реакцией Красного Креста на гибель российских медиков в Алеппо. Жертвами обстрела боевиков стали две медсестры из Биробиджана. / Отдыхаешь? Доплати! На российских курортах будут взимать «суточные». По 150 рублей «с носа». / Мужчина из-за безденежья угрожал взорвать московский банк. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки