российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Подрыв машины ОБСЕ в Донбассе выгоден киевским властям

Взрыв автомобиля Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Донбассе мог стать очередной провокацией киевских властей, которые пытаются таким образом переложить вину за срыв минских договоренностей на Луганскую и Донецкую народные республики и актуализировать тему введения в зоне конфликта военных международных наблюдателей. Такое мнение высказал известный российский политолог, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

«Вероятнее всего, взрыв машины ОБСЕ – это целенаправленная провокация со стороны Украины, направленная на актуализацию темы введения вооруженной миссии в Донбасс. В настоящий момент, как мы понимаем, у представителей донбасских Республик совершенно отсутствует мотив для подобных провокаций, в то время как у Украины есть несколько поводов», – подчеркнул Денисов в комментарии для РИА «Новый День».

Эксперт обратил внимание, что, во-первых, ситуация в Донбассе «консервируется» и переходит в фазу «замороженного» конфликта, что не устраивает политическую элиту Украины.

«Во-вторых, Украина продолжает пытаться выйти из «Минска», и уже не в первый раз идет на провокации, пытаясь переложить вину на донбасские республики. В-третьих, тема вооруженной миссии ОБСЕ совершенно ушла «на нет» в дискуссиях по Донбассу, и подобная провокация призвана актуализировать ее», – считает Денисов.

Как сообщал «Новый День», сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ следовали из Славяносербска в Сокольники. Инцидент произошел в районе поселка Пришиб. По предварительной информации, один автомобиль международных наблюдателей отклонился от оговоренного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ. Машина наехала на фугас, который заложили неизвестные. В результате один сотрудник миссии погиб, другой получил ранения.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.04.17

На выборах во Франции может произойти сбой, подобный «Трампситу» и Brexit. Эксклюзивное интервью с политологом Алексеем Мартыновым из Парижа. / Два российских дайвера утонули во Французской Полинезии. / В Москве в связи с работой неотложки возбуждены два уголовных дела. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки