российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жителей Люберец опять накормили «мусорными» обещаниями В местной администрации испугались повторения отставного скандала в Балашихе

Администрация Люберец оперативно отреагировала на зарождающееся протестное настроение местных жителей, которые опасаются, что их подмосковный город превратится в новую «мусорную столицу» Подмосковья. Как заверил глава городского округа Владимир Ружицкий, действующий полигон «Торбеево» будет закрыт к 2020 году, а открывать новый – якобы не планируется.

«Других полигонов в городском округе не появится. Люберцы – это зеленая зона, это легкие столицы», – цитирует Ружицкого «Интерфакс».

Кроме этого, глава округа также особо отметил, что ни одного транспортного средства со скандально известной балашихинской свалки «Кучино» не было перераспределено в Люберцы.

Между тем, по мнению первого секретаря люберецкого отделения КПРФ Василия Бызова, только слов, чтобы успокоить жителей Люберец, будет недостаточно – люди ждут конкретных действий властей.

«У населения всегда опасения есть по этому поводу. Проект планировки и застройки городского округа предусматривает рядом с поселком Коренево территорию для обращения с отходами. Мы будем отстаивать, чтобы у этой проектируемой зоны поменяли назначение – допустим, сделали рекреационную зону», – подчеркнул Бызов в разговоре с корреспондентом РИА «Новый День».

Он сообщил, что в Люберцах 9 июля запланирован митинг, в ходе которого люди смогут выразить свой протест не только по поводу нарастающей экологической проблемы, но и в целом о градостроительной политике властей, «когда в основном делается упор на многоэтажном, многоквартирной застройку», без учета мнения граждан.

«Мы идем законным путем, мы должны уведомить за 10-15 дней. Вчера я подал уведомление на 9 июля», – отметил Бызов.

Он подчеркнул, что к этому времени уже будет известно, действительно ли мусор со свалки в Балашихе не был перевезен в Люберцы.

«Точной информации сейчас нет. Но до 9 числа точно это выясним», – заверил он.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», в Люберцах готовится массовый протест после того как на местный полигон ТБО «Торбеево», где после закрытия соседней свалки «Кучино» в Балашихе резко возросла нагрузка.

Как говорят местные жители, мусор стали вывозить на большой участок вблизи жилых домов, который был незаконно выделен под зону объектов обращения с отходами – без одобрения местных жителей, как это требуется по законодательству.

Накануне жители Люберец опубликовали на сайте Change.org петицию с обращением к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, главе городского округа Владимиру Ружицкому, а также президенту РФ Владимиру Путину и уполномоченным ведомствам с просьбой предотвратить появление новой свалки в районе. За сутки она набрала уже более 2300 подписей.

Напомним, проблема свалок в Подмосковье вскрылась после того как жители Балашихи в ходе «прямой линии» пожаловались Путину на свалку, которая находится рядом с их домами.

По данному факту Следственным комитетом РФ в тот же день была организована доследственная проверка. 21 июня Путин устроил разнос Воробьеву и поручил закрыть свалку в течение месяца. 22 июня подмосковный губернатор распорядился в экстренном порядке закрыть полигон.

23 июня Путин поручил Генеральной прокуратуре и Росприроднадзору провести проверку организаций, обеспечивающих эксплуатацию полигона.

27 июня в 9 утра инспекторы Росприроднадзора прибыли на полигон, чтобы опечатать объект, установить ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на него. В этот же день стало известно, что глава городского округа Балашиха Евгений Жирков покинул свою должность «собственному желанию».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 29.06.17

Рост производительности труда обеспечат 29 млрд рублей и массовые увольнения. / Михаил Задорнов отказывается от общения с прессой из-за состояния здоровья. / В центре Москвы обнаружена могильная плита приближенной Петра I. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки