российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мусорное» Подмосковье: отходы теперь выгружают в лесах и вдоль дорог

Экстренное закрытие свалки «Кучино» в Балашихе обернулось настоящей экологической катастрофой для близлежащих районов и прорвало «мусорную оборону» Московской области. Местные жители возмущены тем, что теперь по всей округе самосвалы нелегально скидывают отходы в лесополосах рядом с дорогами. По оценке экспертов, эта критическая ситуация возникла не без содействия подмосковных властей.

Жителям подмосковных Люберец пришлось организовать круглосуточное дежурство, чтобы грузовики с мусором не выгружали отходы жизнедеятельности где попало. «С одной стороны, хорошо, что его (балашихинский полигон «Кучино») закрыли, это всего километрах пяти отсюда по прямой линии. Но тогда мусор начали сюда везти…», – сказал Роман – житель поселка Торбеево, в котором также находится один из полигонов твердых бытовых отходов, в разговоре с корреспондентом РИА «Новый День».

Он пояснил, что как только «Кучино» закрыли, самосвалы поехали в «Торбеево».

«Поехали сразу после этих событий. В первые двое суток здесь стояли сотрудники ДПС. Они как раз проверяли все договоры, половину машин разворачивали. Двое суток они здесь простояли, а потом уехали. В ГИБДД нам сказали, что всё, наряд они сняли, контроля не будет, теперь сами здесь и стоим. Дежурим по ночам», – отметил он.

Между тем, вскоре выяснилось, что грузовики, которые не пропустили на полигон, выгружали мусор прямо за соседним поворотом в лесу.

Заместитель главы администрации городского округа Люберцы Юрий Григорьев, однако, выступая на митинге против свалок, который прошел в воскресенье, 9 июля, у люберецкого Дома культуры, попытался заверить местных жителей, что мусор из «Кучино» не перевозился в Люберцы.

«То, что якобы из «Кучино» были завезены (грузовики с мусором) – это неправда. Ни одной машины не перераспределено», – подчеркивал он. Однако местные жители, когда прозвучали эти слова, начали перебивать его и скандировать: «Позор!»

Жители балашихинского микрорайона «Южный» отмечают, что мусора у них стало гораздо больше. «Мусор из «Кучино» переехал в Южный. Лисья гора не резиновая! Теперь там очередь из мусоровозов и разбитая дорога», – отметили в группе «ВКонтакте» «Балашиха оnline».

При этом, как отмечают борцы с мусорными свалками в Балашихе, после закрытия полигона «Кучино» их проблема также не была решена. «Надо что- то делать. Рекультивации нет ни хрена. Такими темпами, как они делают (10 см слоя земли) до завтрашнего дня весь полигон засыплют. Нужно минимум метр отсыпать!!!» – отметил представитель инициативной группы Евгений Ващенко в группе «Полигон Кучино» в соцсети «ВКонтакте». Он также добавил, что за прошедшие две недели было выполнено только 6% работы по рекультивации.

«В городе по-прежнему стоит вонь! Машины с грунтом, по нашим наблюдениям, составляют не больше 100 единиц в сутки! Давайте вместе отправим жалобу президенту, иначе его указание не будет выполнено! Сейчас начнет гонка в депутаты, губернаторы, президенты и на нас будет положен большой болт! У нас есть время до сентября навести порядок!» – подчеркнул Ващенко.

Комментируя эту ситуацию в интервью корреспонденту РИА «Новый День», руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой сказал, что обострение «мусорного вопроса» стало «системным результатом несистемного подхода подмосковного правительства».

«Из Москвы идет огромный поток мусора. Свалка в Кучино была мусорной обороной области, сейчас ее нет, а вывозить мусор некуда. Поэтому перегружена свалка в Люберцах («Торбеево»), свалка под Ногинском», – отметил эксперт.

«Сейчас уже отмечен рост несанкционированных свалок в Московской области – «оборона» прорвана – их количество будет расти. Подмосковное правительство сознательно закрывает глаза на это. У нас есть подозрения, что идет коррупционный ресурс, что за это платят. Оплачивают, чтобы на это закрывали глаза», – отметил Неживой.

Он подчеркнул, что Подмосковье превращается в зону «тотального замусоривания».

«Губернатор Воробьев не может наладить эти процессы. Он обещал построить заводы по переработке мусора, но это так и осталось обещаниями. Это показывает, что подмосковное правительство обслуживает интересы мусорного бизнеса, а не выражает интересы населения», – констатировал он.

Эксперт отметил, что член Совета депутатов Серпуховского района Николай Дижур, который ранее обвинил Воробьева в защите «мусорной мафии» – прав.

«Дижур прав абсолютно, потому что правительство Воробьёва занимается спасением мусорного бизнеса Московской области. Администрация, потеряв ключи от управления, вынуждена защищать интересы мафии. Она под них «легла» и ситуация будет еще ухудшаться. То, что сейчас происходит – голодовка в Чехове, недовольство в Люберцах, под Ногинском, – это системный результат несистемного подхода подмосковного правительства. Спасти область от замусоривания невозможно, здесь нужно кардинально менять условия игры, подход, команду», – уверен Неживой.

Напомним, проблема свалок в Подмосковье вскрылась после того как жители Балашихи в ходе «прямой линии» пожаловались Путину на полигон отходов, который находится рядом с их домами. По данному факту Следственным комитетом РФ в тот же день была организована доследственная проверка. 21 июня Путин устроил разнос Воробьеву и поручил закрыть свалку в течение месяца. 22 июня подмосковный губернатор распорядился в экстренном порядке закрыть полигон.

23 июня Путин поручил Генеральной прокуратуре и Росприроднадзору провести проверку организаций, обеспечивающих эксплуатацию полигона.

27 июня в 9 утра инспекторы Росприроднадзора прибыли на полигон «Кучино», чтобы опечатать объект, установить ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на него. В этот же день стало известно, что глава городского округа Балашиха Евгений Жирков покинул свою должность «собственному желанию».

После этого на местный полигон бытовых отходов «Торбеево» резко возросла нагрузка.

По словам местных жителей, мусор стали вывозить и на большой участок вблизи жилых домов, который был незаконно выделен под зону объектов обращения с отходами – без одобрения населения, что противоречит законодательству.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.07.17

Побег к террористам? В Турции поймали семью россиян с детьми, пытавшуюся нелегально проникнуть в Сирию. / Депутаты Госдумы «отгуляли» на 28 млн рублей. / Минздрав предложил наказывать рублем за отказ от диспансеризации. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки