российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куда движемся? Жители России стали критичнее оценивать вектор развития страны

Граждане России стали с большим негативом характеризовать свое материальное положение и, как следствие, – критичнее оценивать вектор развития страны. Такие выводы, как передает корреспондент РИА «Новый День», сделали специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам исследования о социальном самочувствии жителей страны.

Как отмечают социологи, 17% респондентов оценивают экономическую ситуацию в стране выше среднего, 25% – ниже, а 55% – средне. Аналогичный результат был и в январе этого года.

Вместе с тем, как следует из данных опроса, на протяжении нескольких месяцев стабильны оценки материального положения семьи. Они соответствуют уровню июля 2010 и 2011 годов: преобладают средние оценки (61%), положительные ответы дают 16%, отрицательные – 22% опрошенных.

Как отмечает ВЦИОМ, серьезных колебаний с начала года нет и в индексах удовлетворенности жизнью и социального оптимизма. 46% респондентов утверждают, что жизнь в целом их устраивает, обратное мнение – у 25%. Частично с ними согласны 27% опрошенных.

При этом 30% ожидают улучшения жизненной ситуации в отношении себя и своей семьи, негативный прогноз дают лишь 12%, но при этом еще 44% считают, что через год ничего не изменится.

Что касается политической обстановки, то ее оценивают ниже, чем в начале года: как хорошую или очень хорошую – 28%, плохую или очень плохую – 19%, среднюю – 48%.

Ослабил позиции в июле индекс оценок общего вектора развития страны: его одобряют 38%, не согласны с тем, что дела идут в правильном направлении – 20% опрошенных.

Комментируя итоги исследования, руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова обратила внимание, что некоторый рост социальных индикаторов в первом полугодии не переломил долгосрочный «понижательный тренд».

«Наиболее заметен негатив в оценках материального положения: те, кто ещё недавно оценивал своё благосостояние как «среднее», сегодня всё чаще оценивают его как «плохое», – поясняет Баскакова. – Это снижает уровень социального оптимизма и заставляет людей более критично оценивать вектор развития страны».

Отметим, что социологи проводили опрос с 27 июля по 1 августа в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. В нем приняло участие 1600 человек.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 09.08.17

В Шатуре замначальника ЖКХ попался на махинациях с добычей полезных ископаемых. / На турецком курорте россиянку избили за фотосессию с друзьями. / «Не верьте чужим мнениям»: Учитель пригласил Кадырова посмотреть «Матильду». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки