российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Хаотично и нелогично»: Памфилова снова раскритиковала избирательное законодательство

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова резко раскритиковала нынешнюю избирательную систему в России. Выступая на молодежном юридическом форуме «ЮрВолга», она заявила, что множество поправок, ранее внесенных в законодательство, сделало его «хаотичным» и лишённым логики.

«Назрела необходимость переосмысления нынешнего законодательства, приведения его к единой логике, выработки стратегии, которая четко бы отвечала запросам сегодняшнего дня и завтрашнего», – цитирует Памфилову РБК.

Глава ЦИК пояснила, что сейчас в законодательстве накопилось очень много правовых норм, которые «внутри не связаны единой логикой и противоречат друг другу».

«Оно (законодательство) получилось несколько хаотичным, без четкого понимания вообще стратегии», – добавила она.

В этой связи Памфилова подчеркнула, что рабочая группа по коррекции законодательства уже создана.

«Надеюсь, к следующему парламентскому циклу оно будет сформировано, здесь задействованы все – и правительство, и Федеральное собрание, и ЦИК, и эксперты, и представители партий», – сказала она.

Напомним, Памфилова неоднократно критиковала существующее выборное законодательство, в частности, муниципальный фильтр. Она предлагала уменьшить порог сбора подписей до 1-2% муниципальных депутатов, позволить депутатам подписываться за нескольких кандидатов, ввести в качестве альтернативы сбор подписей избирателей или залог.

При этом Памфилова признавала, что быстрого решения проблемы быть не может.

«Чем глубже погружаюсь в избирательную систему, тем больше убеждаюсь в том, что хорошо продуманные системные преобразования требуют и сил и времени, если иметь в виду долгосрочную перспективу, а не сиюминутный эффект», – сказала она.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 23.08.17

Молдавия сделала ещё один шаг для «разморозки» приднестровского конфликта. Известный политолог о попытке выдавить российские войска из ПМР. / В Подмосковье под угрозой разрушения 250 православных храмов. / В России налаживают производство превосходящих аналоги мембранных тканей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки