российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономисты: Реальный выход России из кризиса откладывается

Российская экономика остается крайне зависимой от нефтяных цен. Как считают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики, сомнительная устойчивость ситуации была связана только с топливно-энергетическим комплексом и временным улучшением ожиданий на фоне оптимистичных прогнозов Министерства экономики, которые, как оказалось, не подкреплены реальными процессами. В этой ситуации действительный выход из кризиса, о котором уже объявили в правительстве и ЦБ, откладывается.

Экономисты обращают внимание, что в октябре промышленность показала нулевые темпы роста год к году и символический спад на 0,1% к сентябрю с исключением сезонного и календарного факторов. При этом рассчитываемый «Центром развития» индекс базовых видов экономической деятельности снизился на 0,6%, вернувшись к уровню июля.

«Таким образом, ситуация не улучшилась по сравнению с третьим кварталом, когда объемы промышленного производства и ВВП (квартал к предыдущему кварталу со снятой сезонностью), уже начали снижаться. С большой вероятностью, с точки зрения динамики ВВП год к году, второй квартал останется верхней точкой 2017 года», – говорится в очередном докладе «Комментарии о государстве и бизнесе».

По оценке экспертов, большая роль запасов в формировании 2,5-процентного роста во втором квартале при отсутствии фундаментальных изменений в структуре экономики говорит о том, что это ускорение было результатом конъюнктурных факторов: ползучего восстановления нефтяных цен в предшествующие месяцы и временного улучшения ожиданий на фоне оптимистичных прогнозов Министерства экономики.

«Однако эти ожидания не были поддержаны реальными процессами. Рост ВВП забуксовал, так и не преодолев исторического максимума, достигнутого во втором квартале 2014 года… И если ранее мы писали о преодолении российской экономикой почти 3/4 пути от низшей точки кризиса (II квартал 2016 г.: -3,5% к среднему уровню 2014 г.) до уровня 2014 г., то с учетом плохой статистики за III квартал оказывается пройденной лишь чуть больше половины пути: ВВП должен вырасти на 1,4% относительно III квартала 2017 г», – отмечается в докладе.

Если сравнивать с докризисной траекторией роста российской экономики, продлеваемой из 2014 г. темпом 1,5% в год, то отставание фактического ВВП от посчитанного таким способом теоретического в III квартале составляло 6%, что больше значений двух предыдущих кварталов и примерно соответствует значениям 2016 г. Ввиду дефицита федерального бюджета на уровне 2-2,5% ВВП, полный негативный эффект от кризиса ещё больше, подчеркнули экономисты.

О тревожной ситуации свидетельствуют данные Росстата, согласно которым в январе-августе 2017 года сальдированный финансовый результат экономики составил 6,4 трлн рублей и снизился (в действующих ценах) к тому же периоду прошлого года на 8,5%; на 5% сократилась прибыль организаций, формирующая базу налога на прибыль; упала рентабельность продукции.

В оптовом звене торговли прибыль сократилась на 32%, в розничном ещё больше – на 42%, а рентабельность упала до 2,5% и 1,7% соответственно. Критическое снижение прибыли (более чем в 2 раза, или на 214 млрд рублей) зафиксировано в профессиональной и научно-технической деятельности. В секторе производства товаров прибыль увеличилась всего на 64 млрд рублей (+1,6% к январю-августу 2016 г.). Но основной положительный вклад внесла добыча полезных ископаемых, где прибыль за год выросла на 291 млрд рублей (+21%). При этом в добыче нефти и газа рост прибыли составил 1,4 раза, в добыче угля – 2,7 раза, и произошёл он как за счёт опережающего роста внутренних и внешних цен производителей, так и из-за роста добычи.

В обрабатывающей промышленности на фоне незначительного увеличения выпуска (менее 1%) ценовой фактор стал определяющим для динамики прибыли, но скорее со знаком «минус». Прошлогодние лидеры (химия и металлургия) сократили прибыль на 40% и 30% соответственно, потеряв за год суммарно 363 млрд рублей. При этом в январе-августе 2017 года цены производителей в химическом производстве демонстрировали абсолютное снижение, а в металлургии произошло их существенное замедление, на которое наложилось падение выпуска. Напротив, в нефтепереработке благодаря 15-процентному росту цен производителей прибыль увеличилась на 236 млрд рублей (в 1,8 раза). В итоге прибыль в обрабатывающей промышленности уменьшилась на 214 млрд рублей (-10,7% к январю-августу 2016 г.), а рентабельность продукции упала до 7,4% против 8,9% годом ранее.

В этой ситуации, как подчеркнули экономисты, фактически единственным стабильным драйвером роста прибыли в экономике остаётся топливно-энергетический комплекс (включая нефтепереработку). В остальных секторах ситуация в целом неустойчивая, а динамика прибыли в большей степени определяется ценовым фактором, чем ростом выпуска. Особенно это заметно в розничной торговле – на фоне вялого потребительского спроса и отсутствия роста товарооборота отрасль испытывает трудности из-за опережающего роста цен производителей по сравнению с потребительскими ценами, что не позволяет переложить возросшие издержки на потребителей.

Тем не менее, как отмечается в докладе, надежда на положительную динамику на основе привычных источников роста еще сохраняется: нефть Urals подорожала с $51 за баррель в I-III кварталах до $62 в первой половине ноября. «Если этот уровень цен удержится, то в 2018 г. экономический рост должен составить около 1,5%, причем многое будет зависеть от внешнего спроса. Однако столь высокий уровень цен на нефть, во многом обусловленный обострением политической ситуации в Саудовской Аравии, повышает вероятность его последующего проседания, с соответствующим, теперь уже негативным, воздействием на российскую экономику», – обратили внимание в «Центре развития».

Усилившаяся за последние годы мировая конкуренция на рынке «черного золота» делает такой сценарий развития событий очень вероятным, прогнозируют эксперты.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 21.11.17

Пилоты ВВС США пожаловались на русские «самолеты-невидимки». / Сечин рассказал, почему в третий раз пропустит суд над Улюкаевым. / Лондон запретил России выставлять военную технику на авиасалоне «Фарнборо». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки