российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собянин создает из Москвы «сверхагломерацию», которая разорит Россию

«Сверхагломерация» на 30 млн человек, которую создает из Москвы команда нынешнего мэра столицы Сергея Собянина, может превратить Россию в колониальную страну, где колониями окажутся остальные регионы, вынужденные кормить мегаполис. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявили представители московского отделения партии «Яблоко», выступая на пресс-конференции в Москве.

По оценке лидера московского «Яблока» Сергея Митрохина, который сегодня вновь подтвердил свои мэрские амбиции и представил предвыборную программу, экономика Москвы «рентозависима».

«Есть две ренты, которые она (Москва) снимает. Одна, традиционная – сырьевая. Москва живет за счет продажи нефти и газа. Их продают известные структуры – «Газпром», «Роснефть», чьи головные квартиры находятся в Москве, поэтому тут они платят огромное количество налогов. Это вряд ли сможет долго продолжаться, потому что при изменении режима начнется бунт регионов против такой системы – она очень недальновидная», – сказал Митрохин.

По его словам, вторая рента, за счет которой развивается мегаполис – его «столичный статус». При этом он отметил, что такая рентная экономика частично привлекает в столицу людей, которые надеются получить выгоду с тех огромных финансовых потоков, которые циркулируют в Москве, но в итоге негативно сказывается на городе.

«Сюда (в Москву) стекается огромное количество потоков, финансовых, людских, что создаёт тяжелую ситуацию для нашего города. За это мы платим сокращением нашего жизненного пространства», – констатировал Митрохин.

В этой связи член Бюро партии «Яблоко» Андрей Бабушкин выразил уверенность, что главная «сверхпроблема» Москвы на ближайшее десятилетие – перенаселение. По его мнению, концепция развития города с его тотальной застройкой подразумевает к 2030 году создание «сверхагломерации» с населением более 30 млн человек.

«Москва выкачивает не только деньги, она выкачивает людей. «Ребята, бросайте свои темные деревни, там нечего делать, приезжайте к нам сюда», – говорит она (столица). Это действительно страшная проблема – создание страны, где пустые, вымершие окраины, где некому на кладбище сходить, оградку на могиле поправить», – подчеркнул Бабушкин.

«Это будет мегаполис, в котором будет жить больше 20 % населения страны. Зачем это? С какой целью они (власти) пытаются реализовать модель, которая в свое время в Мексике и других странах мира привела к гигантской нищете и гигантскому расслоению общества и нарушению прав человека?» – возмутился представитель «Яблока».

Вместе с тем Бабушкин обратил внимание, что такое огромное количество людей, привлеченных в Москву, не удастся обеспечить не только должными социальными условиями, но даже просто питьевой чистой водой. Одновременно он выразил уверенность, что столица будет вынуждена выкачивать из страны ресурсы для обеспечения хоть какой-то жизнедеятельности.

«Эта политика чревата колониальным отношением к своим собственным регионам. Мы не должны относиться к другим частям нашей страны, как к неким колониям, куда мы пришли, быстренько награбили природное богатство, бросили все это в раскуроченном виде и смотались уничтожать следующую часть страны. Нужно, чтобы люди увидели, какая взаимосвязь между тем, кто оказался на посту мэра Москвы, и тем, как на сегодняшний день живут окраины (регионы)», – заявил он.

В этой ситуации, как подчеркнул Митрохин, в первую очередь необходимо остановить тотальную застройку Москвы, в том числе, пересмотреть резонансную программу реновации «ветхого жилья».

«В Москве конечно, денег много, иначе эти безумства в связи с реновацией не творились бы весь этот год. Я буду пересматривать программу реновации. Я буду предлагать людям, которые вошли в программу другую программу – реконструкции. Это вещь, которая реализуется во всех европейских городах. Когда вы не сносите хороший дом, который еще сто лет простоит, а видоизменяете его», – сказал политик.

Он подчеркнул, что для этого необходимо, в том числе, реформировать систему управления в Москве и вернуться к диалогу с жителями города.

«Мосгордума должна представлять интересы москвичей. Сейчас она представляет интересы чиновников. Хотя я бы даже множественное число не употреблял – она представляет интересы главного чиновника Москвы – Сергея Семеновича (Собянина)», – считает Митрохин.

Он напомнил, что «бюрократическая машина» была создана в столице еще при предыдущем мэре Юрии Лужкове и сейчас переживает эпоху расцвета.

«Система просто карикатурная. Она не транслирует никаких интересов москвичей, а действует вразрез их интересам, вне диалога. Нужно увеличить количество депутатов, сейчас их очень мало для многомиллионного мегаполиса, вернуть Мосгордуме целый ряд полномочий. Вернуть когда-то существовавшую систему смешенных выборов, вместо сугубо одномандатной, при которой свирепствует административной ресурс. Управы – это лишнее звено, его нужно убрать из системы городского управления и все полномочия передать избранным муниципальным советам, выбирать главу района прямым голосованием жителей», – перечислил Митрохин главные положения своей реформы управления.

Политик также считает, что Мосгордуме нужно вернуть право утверждать краткосрочные и долгосрочные городские программы, такие как «Моя улица», на которые выделяются огромные бюджетные средства, и сделать информацию о деятельности городских властей доступной.

«Нужна прозрачность информации и бюджета. Сейчас мы в открытом доступе имеем только общие параметры бюджета. Нам неизвестна финансовая деятельность множества городских структур, департаментов, хозяйствующих субъектов – это все тайны за семью печатями», – заявил Митрохин.

Он также назвал недопустимой ситуацию, при которой граждане не могут получить официальную информацию о ситуации в регионе.

«У нас засекречена статистика больниц, поликлиник, заболеваемости – мы ничего об этом не знаем. Мы должны от каких-то чиновничьих экспертов узнавать, какая у нас ситуация с заболеваемостью, с экологически зависимой заболеваемостью», – констатировал он.

По мнению кандидата в мэры Москвы, такая открытость также сбережет финансовые ресурсы города, поможет профилактике коррупции и будет способствовать отказу от рентной экономики.

«Чиновник заинтересован в сохранении рентной экономики – она для его коррупции наиболее подходящий оазис, в котором он процветает. Почему скрываются эти данные? Потому что они боятся трогать предприятия (загрязняющие окружающую среду), боятся заставлять ставить очистные сооружения, – это слишком дорого. Это снизит их доходы и прибыль, значит и доходы бюджета и другого вида доходы», – заявил Митрохин.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 12.12.17

«Заслужил»: Йенс Столтенберг останется генсеком НАТО. / Евросоюз снова готов продлить санкции против России. / Собчак пойдет в президенты РФ от «Гражданской инициативы». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки