российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обыски в администрации Серпуховского района: давление за принципиальность или «уголовщина»?

В администрации Серпуховского района Подмосковья прошли обыски: в здание нагрянули сотрудники областного ФСБ в бронежилетах и масках для проведения выемки документов 10-летней давности. Об этом на своей странице* в Facebook* сообщил глава администрации Александр Шестун.

По его словам, действия силовиков связаны с предстоящим митингом против мусорного полигона «Лесная». При этом чиновник заявил о неоднократных угрозах в свой адрес.

«Одновременно в ДС «Надежда», где власти района согласовали митинг против полигона «Лесная», зашли с обысками 15 человек из ГУЭБиПК по МО. Мособлдума приняла решение о прямых выборах в сентябре в Серпуховском районе. Область и силовики угрожали мне не раз и за митинг, и за участие на выборах. Считаю это прямым давлением», – заявил Шестун.

В сообщении на сайте администрации отмечается, что сотрудники ФСБ и ГУЭПиПК изымали документы 2007 и 2008 годов, которые касались выделения земли под жилищное строительство, однако «можно предположить, что главной целью силовиков было намерение запугать руководство муниципалитета и сделать все, чтобы не допустить проведения 14 апреля митинга в поселке Большевик с требованием закрытия полигона ТБО «Лесная».

Как заявил Шестун в интервью «OKA.FM», нынешние обыски – «продолжение истории, начавшейся в прошлом году». «Тогда заместитель председателя правительства Московской области, руководитель администрации губернатора Михаил Кузнецов, а также некоторые высокопоставленные силовики мне сказали: уходи в отставку или мы отберем у тебя дом, посадим в тюрьму. Это были даже не намеки, а прямые угрозы», – сказал Шестун.

По его словам, накануне митинга «тот же Кузнецов, а также ряд представителей высшей власти и силовики» вновь начали на него «давить».

«Мне говорили, что если в районе 14 апреля будет согласован митинг против свалки «Лесная» или если я заявлю о планах баллотироваться в главы района, у меня начнутся проблемы. Они сказали, что им не нужен второй Волоколамск и если народ выйдет протестовать, то начнутся «макси-шоу», в который раз грозили тюрьмой», – заявил Шестун.

По данным РБК, обыски прошли сразу в двух администрациях – Волоколамска и Серпуховского района Подмосковья. По данным издания, чиновники считают, что приход силовиков связан с митингами против мусорных полигонов и выборами. Издание отмечает, что Шестун публично критиковал политику губернатора Андрея Воробьева. Нелестные замечания о главе региона есть и в последних записях на его странице в Facebook*. Так, Шестун отмечает, что, по слухам, «президент не принимает Воробьева уже месяц».

«На последнем совещании у президента с участием Воробьева, Хлопонина и Иванова, президент предельно жестко потребовал от Воробьёва убрать нагаженное», – отметил он.

Между тем, ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительные органах сообщает, что обыски предположительно связаны с отмыванием денег через подставной фонд.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 06.04.18

Тепло, горячо, холодно: Лондон вновь ошибся с указанием места изготовления «Новичка». / Опасная подушка безопасности: Mitsubishi отзывает в России почти 90 тысяч автомобилей. / Аппетиты растут. Трамп грозит Китаю пошлинами на 100 млрд долларов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки