российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кормовая база уменьшилась»: США заставляют российских олигархов воевать за ресурсы

Новые расширенные антироссийские санкции, которые 6 апреля ввел Вашингтон, грозят России не только экономическим, но и политическим кризисом. Как заявил в интервью РИА «Новый День» известный общественный деятель, руководитель Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров, из-за новых ограничений «кормовая база» для отечественных олигархов сократится, поэтому, вполне вероятно, в скором времени возникнут новые межэлитные войны.

Федоров обратил внимание, что в настоящий момент Кремль не анонсировал действенных способов решить проблему с американскими санкциями.

«Это все не очень эффективная история. Они пытаются потушить пожар пирогами. Все эти санкции ударяют по финансам, по предприятиям. Так как множество предприятий будут чувствовать себя экономически плохо, мы увидим увеличение социальных движений, увеличение протестных движений. Мы увидим борьбу за ресурсы наверху», – сказал Федоров.

Он отметил, что первыми негативные последствия экономических ограничений испытали на себе олигархи, и выразил уверенность в том, что все группировки, которые сейчас существуют во власти, будут бороться за финансовые ресурсы и «госпомощь».

«Кормовая база уменьшается, а аппетиты государственных олигархов и приближенных к ним чиновников не уменьшаются. Мы увидим увеличение конкурентной борьбы и давление на правительство. Каждая группировка захочет, чтобы ей в первую очередь выделили средства и поддержали», – уверен эксперт.

Все это, как считает Федоров, ведет к «серьезным изменениям в политической, экономической и общественной жизни страны».

По его мнению, лучшим решением в данной ситуации стала бы «концентрация на внутренней экономике, национализации элиты» и на выводе обратно в Россию финансов, которые были размещены в США.

«Но так как наша элита политически импотентна и хочет договориться в международном формате, адекватных и серьезных ранящих Запад контрсанкций мы не увидим. Они (представители элиты) все будут надеяться договориться, чтобы их простили, будут опять делать все, чтобы входить в «золотой миллиард», потому что наша элита практически вся антинациональная. Ее представители там видят свои интересы, у них там учатся дети, они там видят свое будущее, и сейчас будут делать все, чтобы смягчить свое положение», – подчеркнул он.

В этой связи Федоров также отметил, что реальные действия, которые могли бы быть опасны для Запада, нынешняя власть в РФ могла провести только при Советском союзе. «Там (в СССР) элиты никак не были связаны с западными интересами и финансами», – пояснил он.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», 6 апреля США нанесли мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в «черный список», предусматривающий максимально жесткие ограничения, сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков.

Новые санкции отразились на курсе российского рубля по отношению к мировым валютам. «Деревянный» просел, установив новые антирекорды по стоимости к евро и американскому доллару. При этом обвал российской валюты происходит на фоне повышения мировых цен на нефть, что обычно приводило к противоположному эффекту.

26 из 27 россиян, входящих в список богатейших людей планеты, понесли убытки из-за новых санкций. В общей сложности российские миллиардеры потеряли $16 млрд.

По оценке аналитика ФГ «Калита-Финанс» Дмитрия Голубовского, новый кризис «может оказаться хуже, чем в 2008 году».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 10.04.18

Антироуминговая кампания ФАС: снова обнаружен оператор-нарушитель. / Медведев успокоил Путина: ситуация в экономике «абсолютно стабильная». / «Патриотично»: Кудрин встал на защиту США. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки