российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рейтинг Путина начал резко «сдуваться»: подвели пожар в Кемерове и Тулеев

Доверие жителей России к главе государства Владимиру Путину начинает резко снижаться. Судя по данным социологического исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), потери составили сразу 7 процентных пунктов.

Как отметили социологи, вскоре после голосования, 25 марта, так называемый «рейтинг доверия» Путина составлял 53,6%. Однако несколько позже, 1 апреля, этот показатель упал до 51,3%, 8 апреля – до 49,3%, а 15 апреля – до 48,4%.

Как считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров, слова которого цитирует газета «Ведомости», снижение уровня доверия после выборов является вполне естественным процессом.

«Полстраны можно назвать аполитичными, они включаются в политические темы только во время больших выборных кампаний или экстремальных событий. Поэтому процесс снижения уровня доверия привычный», – сказал Федоров.

Между тем, он отметил, что новизна нынешней ситуации заключается в скорости снижения рейтинга Путина. Это обстоятельство Федоров связывает с информационным фоном по поводу трагических событий в Кемерово. При этом, как считает эксперт, «эскалация международной напряженности отвлекает внимание от внутренних тем», и выборы, казавшиеся еще недавно важными, отошли на задний план.

«В любом случае то, что уровень доверия к Путину не снижается никогда ниже 45%, говорит о том, что беспокоиться не о чем. Впереди много информационных поводов, и рейтинг отыграет вверх», – прогнозирует Федоров.

Между тем, как ранее отмечали эксперты коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», рейтинг Путина может оказаться под давлением в течение всего нынешнего года в связи с обострением массовых неполитических протестов. Как отмечалось в докладе, в России назрел ряд острых жизненно-важных проблем, которые касаются большинства граждан и вызывают массовые протесты, способные в перспективе заметно пошатнуть популярность главы государства. В числе самых взрывоопасных тем эксперты назвали экологии, техногенные ЧП, наподобие кемеровской трагедии, обманутые дольщики и вкладчики, а также возможные непопулярные решения будущего правительства РФ в социальной сфере. При этом внешнеполитическая повестка не сможет нивелировать рост социальной напряженности.

Согласно прогнозам политологов, одним из знаковых событий, которое также может повлиять на «рейтинг доверия» к Путину, станет формирование нового правительства РФ после инаугурации главы государства.

Напомним, страшный пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», по уточненным данным Следственного комитета, унес жизни 60 человек, из которых более половины – дети. Кризисная ситуация и массовые протесты кемеровчан в конечном итоге привели к отставке губернатора Амана Тулеева, однако «хозяин Кузбасса» фактически сохранил за собой все рычаги управления в регионе: его кресло занял заместитель, а сам Тулеев стал спикером областного парламента.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 20.04.18

Детские коляски в метро окажутся под запретом: Минтранс РФ придумал новые правила. / Бузова в новой песне называет себя второй после Путина. / Умирающий житель Подмосковья не дождался «скорой помощи»: возбуждено дело. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки