российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство «четвертого срока» Путина: негатив от реформ могут «спрятать» за женщиной-премьером

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова стала одной из кандидатур на пост вице-премьера РФ в правительство «четвертого срока» вновь избранного главы государства Владимира Путина. Об этом сообщили прессе сразу несколько источников, близких к Кремлю. При этом некоторые эксперты называют Голикову также одной из претендентов на пост премьер-министра страны.

По некоторым данным, сейчас «всерьез обсуждается» вопрос о замене вице-премьера Ольги Голодец, которая отвечает за социальный блок правительства, на Голикову, передает РБК. Однако окончательное решение еще не принято. «Есть и другие кандидатуры», – подчеркнул источник издания.

С другой стороны, как отмечается, что Голикова – «стопроцентный финансист» и скорее хотела бы курировать экономический блок в правительстве.

В то же время, как считает профессор РАНХиГС, политолог Владимир Слатинов, поскольку «женское лицо во многом компенсирует негатив, в том числе негатив непопулярных реформ, которые неизбежны», кабмин может вполне возглавить женщина. В этой связи он не исключает, что Голикова может претендовать на пост премьер-министра.

«Это, возможно, [глава ЦБ Эльвира] Набиуллина или Голикова… И у Набиуллиной, и у Голиковой политические и управленческие способности выше, чем у, так называемых, молодых технократов», – цитирует Слатинова РИА «Новости».

При этом, по мнению эксперта, Набиуллина более «ценна для Путина» в качестве председателя Центробанка. «А Голикова имеет уникальный потенциал: она была в Минфине – то есть она раздавала деньги – причем говорят, что она была прекрасным заместителем министра финансов. Потом она была собственно министром здравоохранения, курировала социалку – то есть человек прекрасно знает эту сферу. А теперь она, как руководитель Счетной палаты смотрит на это все вообще со стороны, и она хорошо понимает, как функционирует эта машина. Плюс ко всему ей лично доверяет Путин. Для Владимира Владимировича фактор личного доверия имеет огромное значение», – считает политолог.

Голикова с 1999 по 2007 год она была заместителем министра финансов, которым в то время являлся Алексей Кудрин. Примечательно, что накануне британская газета Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что Кудрин в новом правительстве может получить пост вице-премьера РФ и отвечать за экономическую стратегию России и за отношения между РФ и странами Запада. Более этого, «западные партнеры» не исключают, что Кудрин может взять на себя часть полномочий премьера в сфере экономики. Как отмечается, это назначение может расцениваться как сигнал о готовности к компромиссу со стороны России.

Напомним, инаугурация президента РФ состоится 7 мая в 12 часов дня. Как полагают в Госдуме, Путин может назвать своего кандидата на пост главы кабинета министров в тот же день после церемонии, поэтому уже 8 мая на заседании депутаты смогут рассмотреть кандидатуру.

«Нет сомнений, что Госдума поддержит выбор президента», – цитирует «Интерфакс» слова представителя партии «Единая Россия», у которой в нынешнем составе парламента сохраняется конституционное большинство.

Отмечается, что раньше в Госдуме перед официальным рассмотрением вопроса о его утверждении на пленарном заседании проводились встречи кандидата на пост премьера с фракциями. Однако сейчас, «если президент внесет кандидатуру Дмитрия Медведева, которого и так все хорошо знают», целесообразность таких встреч сомнительна.

Ранее многие эксперты, которых опрашивал «Новый День», отмечали, что основным претендентом на пост главы обновленного правительства РФ был и остается именно Медведев.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 04.05.18

Правительство РФ не думает об отставке: утверждена автомобильная стратегия до 2025 года. / ЧП в новой Москве: сгорели 15 автобусов. / Бомбардировщики над Москвой: первая репетиция. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки