российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ ушло в отставку

Правительство РФ во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым ушло в отставку после вступления в должность президента Владимира Путина. Распоряжение о сложении полномочий опубликовано на сайте кабмина.

«Распоряжение от 7 мая 2018 года №875-р. Согласно статье 35 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ» решение о сложении правительством России своих полномочий перед вновь избранным президентом России оформляется распоряжением правительства в день вступления в должность президента России», – говорится в документе.

По мнению наблюдателей, главой нового правительства с большой вероятностью станет Дмитрий Медведев. Кадровые перестановки в руководстве министерств возможны, но также маловероятны.

Напомним, сегодня, 7 мая, Владимир Путин в четвертый раз вступил в должность президента России на новый шестилетний срок. Торжественная церемония прошла в Большом Кремлевском дворце. На инаугурацию глава государства приехал на первом российском черном лимузине проекта «Кортеж», стоимость которого оценивается в 12 млрд рублей, в сопровождении мотоциклистов.

Путин принес присягу на Конституции страны, которая наделяет его президентскими полномочиями на 6 лет – до 7 мая 2024 года. Он поклялся «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». Затем председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин объявил, что Путин официально вступил в должность президента России.

После того, как прозвучал гимн России, глава государства выступил с речью, в которой поблагодарил жителей РФ за поддержку в ходе выборов. «В этой поддержке – вера и надежда на то, что Россия и дальше будет укреплять свое могущество, а люди будут жить лучше», – цитирует Путина пресс-служба Кремля. Президент заявил, что для успешного развития страны необходимы прорывы во всех сферах, а для этого нужно «свободное общество», которое отторгает «несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину».

При этом Путин отметил, что вся сила России – «в нашей самобытности и единстве» и поэтому «нельзя отрываться от своих собственных корней, от своей истории, многонациональной культуры». «Сегодня нам нужно беречь достигнутое и на этой основе двигаться только вперед», – подчеркнул он. Кроме того, Путин указал, что «безопасность и обороноспособность страны надежно обеспечены» и пообещал «впредь уделять этим вопросам необходимое постоянное внимание».

Президент также заявил, что в центре политики властей РФ – «благополучие, безопасность, здоровье человека». «Наш ориентир – это Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека», – отметил он. По словам Путина, «особое внимание уделим поддержке традиционных семейных ценностей, материнства и детства», чтобы в России рождалось «как можно больше желанных, здоровых, умных, талантливых малышей».

Глава государства подчеркнул, что «за более чем тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний, и всегда возрождалась как птица Феникс». Путин выразил уверенность, что и «сегодня мы добьемся прорыва». Президент завершил свою речь словами: «Мы обязательно добьемся успеха! Верю, так и будет! Сделаю для этого все, что в моих силах!».

После выступления Путина над Кремлем прогремел салют, а сам президент направился на Соборную площадь, где принял смотр президентского полка, после чего пообщался с молодыми волонтерами. Отметим, что на церемонии инаугурации в Большом Кремлевском дворце присутствовали почти 5 тысяч человек – представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, зарубежные дипломаты, представители общественных организаций, известные артисты, ученые, врачи, участники выборной кампании Путина.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.05.18

Кремль утратил «монополию на насилие». / Четырежды президент: Путин вступил в должность и назвал главные приоритеты для России. / Сергей Марков раскрыл, каким будет правительство «четвертого срока» Путина. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки