российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Появилось время «на раскачку»? Медведев не торопится с формированием правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не торопится с формированием нового правительства. Как сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, имена новых министров могут стать известны только на следующей неделе.

Комментируя возможные сроки формирования кабмина, Песков сказал, что «можно безусловно» ждать список министров на этой неделе. «А можно ожидать, что и на следующей. Пока, как вы знаете, мы ничего не обнародовали», – цитирует его слова «Интерфакс».

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что после назначения у нового премьера есть неделя для предложений о структуре федеральных органов исполнительной власти, после чего он должен предложить президенту РФ кандидатуры на должности своих заместителей и министров.

«Вы знаете конституционные сроки, которые отведены для этого процесса. Сначала, наверное, речь пойдет о структуре будущего кабинета, потом уже последуют какие-то кадровые рекомендации главе государства и опубликование соответствующих указов», – сказал Песков.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», 7 мая, в день вступления в должность главы государства, правительство РФ сложило свои полномочия. После инаугурации Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева для утверждения на посту премьер-министра.

7 мая встрече с фракцией «Единой России» Медведев также назвал главных кандидатов в вице-премьеры. Это Антон Силуанов (до сегодняшнего дня – министр финансов), Татьяна Голикова (председатель Счетной палаты), Алексей Гордеев (полпред в ЦВО), Дмитрий Козак (вице-премьер), Ольга Голодец (вице-премьер), Виталий Мутко (вице-премьер), Максим Акимов (замглавы аппарата правительства), Юрий Борисов (замминистра обороны), Константин Чуйченко (руководитель контрольного управления президента).

При этом, из списка возможного состава правительства исчезли такие фигуры, как Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович.

8 мая Госдума одобрила кандидатуру Медведева на пост премьер-министра РФ и вечером того же дня, вновь избранный президент РФ Владимир Путин подписал приказ о его назначении.

При этом Путин и Медведев, выступая в Госдуме, подчеркивали, что формирование правительства должно произойти в максимально короткие сроки, так как «времени на раскачку» нет.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 10.05.18

Будет, как было раньше: МЧС подготовило новые правила для проверок ТЦ. / Анекдот не помог. Мосгорсуд счел законным тюремный срок и штраф для Белых. / Госдума ищет сменщика Голиковой: названы возможные кандидаты на пост главы Счетной палаты. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки