российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путину рано почивать на лаврах Политолог Михаил Ремизов об итогах первого года нового президентства ВВП (ВИДЕО)

Снижение протестной активности не означает, что президенту России Владимиру Путину можно почивать на лаврах. В руках Кремля по-прежнему нет надежного надёжного набора инструментов для работы в условиях политической нестабильности. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал политолог Михаил Ремизов. По его оценке, это проблема не только Кремля, но и всего общества.

«Этот год Путин может записать себе в актив в том отношении, что на момент, когда он принимал власть, возвращался в Кремль, оппозиционное протестное движение было куда сильнее, и его собственная уязвимость была достаточно высока. Сейчас она снизилась, протестное движение находится в явном кризисе. Но это не значит, что можно почивать на лаврах», – отметил эксперт.

По его словам, «на самом деле нельзя назвать стабильностью ту ситуацию, которая так сильно зависит от внешних факторов, ситуацию, в которой власть не имеет инструментов работы с политической нестабильностью».

«Инструментами работы с политической нестабильностью, с вызовами в политической сфере является, прежде всего, развитая партийная система, развитая система балансов политическом пространстве. У нас крайне слабая деградирующая партийная система. Она не может выносить нагрузку ни в, условно говоря, мирное время, ни в чрезвычайных политических ситуациях. Она не может канализировать в цивилизованное русло политическое недовольство, протест, она в этом смысле дисфункциональна. Эта проблема усугубилась», – считает Ремизов.

«Несмотря на то, что ветер перемен стих, это не значит, что власть стала сильнее. У власти по-прежнему нет хороших надёжных инструментов для того, чтобы модерировать, контролировать, направлять в нужное русло политическую энергию общества. Это проблема не только Кремля, это проблема всего общества», – заключил политолог.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.05.13

Пономарев даст «необходимые показания» по делу «Сколково». / Глеб Павловский: Путин потерял год. Президент РФ играет не в ту игру и может потерпеть поражение. / Соцнормы на электричество введут в сентябре 2013 года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки