российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал Госдуму объявить бизнес-амнистию до ухода на каникулы

Президент России Владимир Путин на выступлении в рамках ПМЭФ призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы. Амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. Судимость с этих граждан будет снята.

Путин подчеркнул, что проект постановления об амнистии был доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. «С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную Думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки – еще до летних каникул», – цитирует РИА Новости слова Путина.

Путин напомнил, что месяц назад состоялась встреча с представителями ведущих деловых объединений страны и тогда было высказано предложение объявить амнистию по так называемым экономическим составам, поскольку российское законодательство радикально изменилось и многие люди не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы.

«Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности», – сказал он. В частности, уточнил глава государства, речь о рейдерах или фальшивомонетчиках. «Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступление, связанное с применением или даже с угрозой применения насилия», – подчеркнул президент.

Госдума уходит на каникулы 14 июля. Последнее пленарное заседание состоится 5 июля, затем депутаты будут неделю работать в регионах.

Добавим, что бизнес-амнистия после «доработки» президентом и Генпрокуратурой, будет урезана почти наполовину. Из первоначального проекта амнистии бизнесменов по 50 статьям УК РФ изъяты 20 статей.

Изначальный проект предлагал амнистию по 53 составам преступлений, включая предусмотренные статьями 159, 160 и 165 УК РФ: «мошенничество», «присвоение или растрата» и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По мнению авторов, амнистия должна была стать «сигналом для энергичных людей», способных обеспечить «стабильную растущую экономику» и «без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в «лихие 90-е».

По замыслу бизнес-омбудсмена Бориса Титова, на свободу должны были выйти 110 924 человека, которые сейчас отбывают наказание за экономические преступления. Сегодня, хотя уголовное законодательство частично «гуманизировано» в экономической сфере, уголовное преследование по заказным делам стало способом «отъема собственности», констатировали авторы проекта. Только за 2009-2012 годы не менее 600 тыс. привлекались к уголовной ответственности, из них 110 924 человека осуждены. Во многих случаях предприниматели привлекались к ответственности «без наличия пострадавших».

Ссылка по теме:

Амнистию бизнесменам урезали на половину составов преступления >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.06.13

Путин предложил объединить Верховный и Высший арбитражный суды. Для этого придется менять Конституцию. / Минпромторг намерен в июле возобновить льготное автокредитование. / В одном из павильонов ПМЭФ произошло возгорание. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки