российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Командование костромских десантников рассказало их семьям о потерях в Донбассе Близким солдат уже поступают угрозы от украинских пользователей соцсетей

Родственники костромских десантников, задержанных в понедельник украинскими военными в Донецкой области, встретились с командованием части. Офицеры подтвердили потери среди личного состава после «случайного» столкновения с украинской армией и заверили, что переговоры об освобождении задержанных ведутся «на самом высоком уровне».

Как сообщает РБК, во вторник родственники десантников 331-го гвардейского полка 98-й дивизии ВДВ встретились с командованием части, чтобы узнать о судьбе своих близких. На встречу пришли члены семей почти всех девяти десантников, имена и фотографии которых были обнародованы украинскими спецслужбами днем ранее. Командование подтвердило: среди личного состава полка есть раненные, пленные и убитые. Данные о потерях сообщил заместитель командира дивизии гвардии, полковник, представившийся Александром Хотулевым. По его словам, два контрактника, личности которых установлены, погибли; около десяти – ранены и находятся в госпиталях Ростова. Еще девять солдат, имена которых ранее называли в СБУ Украины, задержаны украинцами. Матери, жены и сестры солдат просят журналистов не разглашать их персональные данные, поскольку многим уже поступают анонимные звонки и сообщения оскорбительного характера от украинских пользователей соцсетей.

Координирует встречи с военными представитель костромского Комитета солдатских матерей Людмила Хохлова. По ее словам, во время беседы семей бойцов с командованием всем присутствующим строго запретили вести аудио- или видеозапись. За соблюдением этого запрета внимательно следили военные. С семьями разговаривал замкомандира из Иваново, в Ивановской области расквартирована 98-я дивизия ВДВ, в Костроме дислоцируется только 331-й полк. «Сам командир дивизии приехать не смог, потому что все еще где-то под Ростовом», – пояснила Хохлова.

В Ростовскую область из Костромы десантники прибыли совсем недавно. Еще 20 августа родные провожали их в Костроме. Они рассказывали женам, что едут на учения. В последний момент предупредили, что командировка может затянуться до зимы и попросили родных принести теплые вещи. Родственники десантников уверяют: никто из солдат не обмолвился об отправке на Украину, все говорили только об учениях.

Официальная версия произошедших 25 августа событий, переданная офицерами части родственникам солдат, мало чем отличается от распространенной агентствами со ссылкой на источник в Министерстве обороны: десантники по ошибке въехали на территорию Украины во время патрулирования вдоль границы. Последний раз бойцы 331-го полка связывались с близкими, по их словам, из района поселка Матвеев Курган. Это на границе с Амвросиевским районом Донецкой области, где, по версии СБУ, украинские военные и пленили российских десантников.

В пресс-службе Минобороны на просьбу прокомментировать костромскую историю заявили, что позиция военного ведомства по поводу десантников во вторник объявлена, добавить к сказанному пока нечего.

Напомним, в понедельник вечером СБУ сообщила о ликвидации группы российских диверсантов, вторгшихся на Украину. По сообщению службы, были задержаны 10 десантников. Позже были обнародованы имена девяти россиян: Сергей Архипов, Андрей Горяшин, Егор Почтоев, Владимир Савастеев, Артем Митрофанов, Алексей Генералов, Иван Мельчуков, Иван Романцев и Сергей Смирнов. Показания последних четырех десантников СБУ выложила на Youtube.

Молодые люди рассказывают, что не знали о планах командования отправить их на территорию Украины. Командиры говорили им, что личный состав 331-го полка отправляют из Костромы на учения в Ростов. Перед отправкой все контрактники якобы сдали документы, мобильные телефоны, сняли форму российской армии и переоделись в одежду защитного цвета, которую сами купили в магазине. Они закрасили номера на машинах белыми кружками. В таком виде десантники отправились на трехдневный марш, причем ехали по полям, а не дорогам, пока не поняли, что находятся на территории Украины.

Мельчуков рассказывает, что они заблудились, по ним открыли огонь из минометов, а «со стороны России еще «Град» лупанул». Смирнов утверждает, что увидел танк с украинским флагом и после этого по ним открыли огонь. Все военнослужащие рассказывают о российской пропаганде и о том, что, попав на Украину, поняли: они не хотят воевать против украинского народа, который сам должен решить внутренние проблемы.

Некоторые родственники считают, что задержанные солдаты, у некоторых из которых видны следы побоев, читают заранее заготовленный текст. Семья Митрофанова до позднего вечера во вторник сомневалась, что их родственник действительно есть среди пленных: его именем была подписана одна из двух фотографий Мельчукова. Другие, увидев только фотографии, засомневались, что их мужья и дети живы.

Позже в Сети появилось видео, где по очереди представлялись все девять задержанных СБУ солдат. В конце ролика к родственникам десантников с просьбой посодействовать их возвращению в Россию обращается замкомандира 2-го взвода 3-й роты 331-го полка гвардии, сержант Севастеев.

Руководитель украинского Центра освобождения пленных Владимир Рубан, который занимается поиском и обменом захваченных участников конфликта с обеих сторон, заявил, что контакты между российской и украинской сторонами уже начались, но исход переговоров будет зависеть от политической ситуации.

На встрече президентов России, Украины, Белоруссии и Казахстана, прошедшей во вторник в Минске, вопрос о задержанных украинской стороной российских военных не поднимался. Общаясь с журналистами по итогам переговоров, Путин заявил, что еще не располагает достаточными сведениями о случившемся. «Я еще не получал доклада от Министерства обороны, Генерального штаба. Но первое что я слышал – они (военнослужащие – прим. ред.) патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории», – цитирует заявление главы государства ИТАР-ТАСС.

В ночном сообщении администрации президента Украины в Twitter сказано, что стороны договорились об освобождении всех заложников. Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко во вторник подчеркнул, что российские десантники являются не пленными, а задержанными. Командование части пообещало провести следующую встречу с родственниками в пятницу.

Напомним, в Воронежской области 25 августа похоронили командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии ВДВ Антона Короленко, погибшего 19 августа при неизвестных обстоятельствах «при исполнении служебных обязанностей». Военные отказываются пояснить, где и при каких обстоятельствах погиб Короленко. Родственники погибшего также не стали отвечать на уточняющие вопросы, назвав информацию «скрытой».

Антон Короленко проживал с семьей в Пскове, но его похоронили в одном из сел Павловского района Воронежской области, так как там живут родители десантника. У офицера осталась жена и маленькая дочь.

Добавим, что, по данным СМИ, в Петербург накануне привезли около сотни раненых бойцов, они госпитализированы в Военно-медицинскую академию. «Солдатские матери Петербурга» проверяют эту информацию, пока точно неизвестно ни количество раненых, ни где именно они получили ранения.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.08.14

Петербурженку, уморившую голодом свою дочь, приговорили к 12,5 годам колони. / Западная пресса: Путин ведёт двойную игру. Встреча в Минске была непродуктивной. / Под Воронежем похоронили командира взвода Псковской дивизии ВДВ. Офицер погиб «при исполнении служебных обязанностей». В Пскове журналисты обнаружили еще одну свежую могилу «вероятного десантника» (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки