российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чубайс о протестах в России: «После мелких митингов на улицы выйдут полмиллиона» «Этот поезд обратно не едет»

Протесты в России будут нарастать: «процесс пошел, его не остановить». Такое мнение высказал глава «Роснано», бывший сопредседатель партии «Союз правых сил» Анатолий Чубайс в интервью журналу «Итоги».

«То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона», – заявил экс-глава РАО «ЕЭС».

В России, по мнению Чубайса, «образовался средний класс», который нетерпим к авториторизму. «Да, пока он (средний класс) московский, питерский и немного екатеринбургский, да, в нем нет явных лидеров, я абсолютно не уверен, что нынешние организаторы митингов останутся во главе движения, но процесс пошел, его не остановить», – считает он.

«Уверен на сто процентов! Этот поезд обратно не едет. Он способен пробуксовывать в зависимости от массы факторов, начиная от времени года и погоды, заканчивая экономическим кризисом. Но новое качество состоялось, оно может развиваться крайне медленно, тем не менее движение началось. Запрос на политические преобразования не исчезнет», – подчеркнул Чубайс.

По его мнению, «на следующие лет десять значимость экономических преобразований в России вторична по отношению к политическим изменениям». Он уверен, что «главные тормоза находятся не в экономике, а в политике». «Болотная и все, что с ней связано, категорически не разовое явление, а проявление глубинных социальных сдвигов, случившихся в стране», – подчеркнул глава «Роснано».

При этом, прогнозируя возможное развитие событий, Чубайс не исключил любого сценария, вплоть до повторения «настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов». Однако, по его мнению, возможности эволюционного пути развития не исчерпаны. А к «жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе» способны привести «лишь очень грубые ошибки власти», – добавил Чубайс.

На вопрос, может ли он сам выйти на баррикады, глава корпорации ответил, что хотел бы продолжать трудится на ниве нанотехнологий.

Ранее Чубайс в интервью журналу «Медведь» заявлял, что эпохе стабильности в России пришел конец. По его убеждению, Россия стоит на пороге демократической реформы. По словам Чубайса, власть должна ответить на призывы митингующих с Болотной площади и Проспекта Сахарова. Эта реакция «сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет», полагает он.

«Смена тренда неизбежна: эпоха стабильности завершилась», – заявил Чубайс в июне. «Задействованы сильнейшие глубинные тектонические силы, они не то что Болотную, они страну будут разворачивать!», – убежден он.

Ссылки по теме:

Чубайс: Эпохе стабильности в России пришел конец /// Глава «Роснано» предрек три сценария развития – все они негативные >>>

Анатолий Чубайс: За 10 лет российская политическая система деградировала /// Страна входит в новую эпоху, считает он >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 29.10.12

Националисты отпразднуют 4 ноября в разных колоннах. В Москве готовится альтернативный «Русский марш» (ВИДЕО). / Боярский принес Партии регионов первую победу на Донбассе. / Экс-работникам РМЗ перечислили деньги за апрель и май, голодовка откладывается. Предприятие обещало расплатиться с уволенными сотрудниками до конца года. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки