российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин объявил о смене системы выборов в Госдуму Президент согласился вернуть одномандатников

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления с посланием к Федеральному собранию предложил вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму – по партийным спискам и одномандатным округам.

«Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. Согласен с этим», – заявил глава государства и добавил, что предстоит определить границы избирательных округов.

При этом вопрос об участии в выборах избирательных блоков, по словам президента, требует дополнительного обсуждения. «Некоторые говорят о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков. Давайте подумаем отдельно над этим вопросом. Он требует детальных дискуссии», – заявил Путин.

Президент предложил наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательных инициатив в заксобраниях регионов.

«Считаю правильным наделить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы правом законодательной инициативы в заксобраниях своего субъекта Федерации», – заявил Путин.

По его мнению, так будет усилена связь федерального законодательства с регионами.

Президент выразил уверенность, что данные меры позволят сделать «политическую систему РФ еще более открытой, справедливой и конкурентоспособной, будут ответом на запрос общества, на приток новых лидеров в политику, во власть, людей ярких и независимых».

В политической части обращения Путин также поднял вопрос демократии, подчеркнув, что в России особая демократия.

«Для России не может быть другого политического выбора, кроме демократии. Российская демократия – это власть российского народа с его собственными традициями. Демократия – это возможность не только выбирать власть, но и ее контролировать», – сказал президент.

По словам Путина, политическая конкуренция – это благо для страны, однако «нам нужно сформировать своего рода свод правил добросовестной политической конкуренции». При этом цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованно выдвигают свои предложения и отстаивают их в рамках закона, отметил президент.

«Любые проявления национализма и сепаратизма должны быть абсолютно исключены из политической повестки», – заявил глава государства. Путин добавил, что в политике не должно быть место криминалу и «деятелям, которые за свою политическую деятельность получают деньги из-за границы».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.12.12

Избиратели Милонова требуют его ухода из ЗакСа Петербурга. / В Челябинской области на 44 процента выросло число пойманных коррупционеров. / Президент Приднестровья поздравил своего российского коллегу с Днем Конституции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки