российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин предложил отделить Кремль от остальной России По принципам государственного устройства

Алексей Кудрин и его Комитет гражданских инициатив предложили оригинальный вариант реформы законодательства о выборах и принципов госустройства в целом. КГИ раскритиковали как прямое назначение Кремлем губернаторов, так и выборы глав регионов. Вместо этого, Кудрин и его коллеги предложили передать власть в регионах главам местных правительств. Региональные правительства должны формироваться правящими коалициями по итогам местных парламентских выборов: «Предоставить субъектам РФ право вводить вместо президентской парламентскую форму правления». Таким образом, формально страна останется президентской республикой, но только глава государства будет избираться напрямую. Вся остальная территория станет объединением парламентских республик с премьер-министрами во главе.

Об идее Кудрина реформировать «изнутри» систему госустройства России пишет газета «Известия». КГИ Кудрина не устраивают оба испытанных в последние годы варианта управления регионами. В прямых выборах губернаторов команда Кудрина раскритиковала безальтернативность и жесткий муниципальный фильтр – то есть обязанность кандидатов в губернаторы заручиться определенным количеством подписей местных депутатов для того, чтобы получить право баллотироваться.

Существующая альтернатива (законопроект рассматривается Госдумой) – добровольный отказ регионов от прямых выборов и возврат к назначению «малых президентов» из Кремля также не утраивает КГИ. Команда реформаторов подозревает, что регионы начнут отказываться от прямых выборов «без должных на то оснований, что может привести к ряду негативных политических последствий». кроме того, этот вариант приведет к возвращению «ручного управления» из федерального центра.

Кудрин и его коллеги предложили альтернативный существующим моделям вариант госустройства, который ведет к постепенному превращению Российской Федерации из президентской республики в парламентскую, а, затем, возможно – из Федерации в Конфедерацию – если не де-юре, то на деле. По замыслу Алексея Кудрина, регионы должны отказаться от президентской формы правления и стать парламентскими республиками. Главой такой республики должен быть премьер-министр, а кабинет министров должен формироваться победившими на местных выборах партиями.

Из 35 стран численностью более 30 млн человек в 13 действует парламентская модель, «при которой исполнительная власть в регионе формируется на основе принципа парламентского большинства». Такая модель действует и в Евросоюзе, например в Италии или Германии.

Критики идеи Кудрина отмечают, что предложенная модель противоречит концепции госустройства РФ, которая является президентской республикой, а не парламентской: «Ни в одной стране с федеративной формой государственного устройства не бывает асимметрии между региональной и федеральной моделью управления».

«В США президентская форма правления и губернаторы избираются напрямую. Индия – это парламентская республика, где руководство регионов избирают парламенты. Все страны пытаются поддерживать симметрию, – говорит он. В России во главе государства будет избираемый напрямую президент, а во главе некоторых регионов – правительства, избранные по итогам парламентских выборов» – удивляется профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов.

А депутат Калининградской областной думы, член федерального политкомитета «Гражданской платформы» Соломон Гинзбург считает предложение КГИ здравой идеей, которая согласуется с позицией партии Михаила Прохорова. По мнению депутата, реформа системы местной власти помогла бы восстановить в России федерализм, который, по определению Гинзбурга, находится в «полукоматозном состоянии».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.03.13

Базы США на Окинаве и Гуаме станут первыми ядерными целями КНДР. / Кипрское правительство представит «план Б». / В Пхеньяне объявлена воздушная тревога. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки