российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вот я Димон, но я не юрист. Рано или поздно всех уволят» – Медведев об отставке правительства Политолог: Он смирился с ролью технического политика

Премьер Дмитрий Медведев принял участие в съемках воскресной программы «Центральное телевидение» на НТВ. Медведев обсудил с ведущим антигейский закон, обыски по «болотному делу», вопрос об отставке правительства, а также рассказал о своих отношениях с президентом. Премьер-министр не преминул в очередной раз упомянуть панибратское обращение в интернете «Димон», утвержденное для публики его пресс-секретарем Натальей Тимаковой после известного заявления «Он вам не Димон!».

Ведущий программы Вадим Такменев попросил Медведева выразить свой взгляд как юриста на антигейский закон, на закон Димы Яковлева, о некоммерческих организациях, которые общество воспринимает неоднозначно. Глава правительства ответил, что он в этой должности еще может быть хоть Димоном, но не юристом.

«Я вам здесь не юрист. Вот как я вам здесь не Димон. Вот я Димон, но я не юрист, я, вообще-то, председатель правительства и председатель партии – я не могу рассуждать просто как юрист», – заявил Медведев. «Потому что невозможно разорвать в себе все составляющие на части и сказать, что как юрист я с вами категорически не согласен, но как политик готов поддержать. Это было бы просто нечестно», – пояснил он.

Напомним, что в конце марта пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что Медведева расстраивает некорректность интернет-пользователей, позволяющих панибратство по отношению к первым лицам государства. По ее словам, ей не нравится такие, к примеру, обращения к Медведеву, как «Ну, Димон, ты молодец, зажег». Однако сам премьер в недавнем интервью «Комсомольской правде» заявил, что такое обращение к нему в Сети – это «нормально, по-человечески».

Ведущему премьер подтвердил, что «абсолютно спокойно» относится к тому, что его называют «Димон».

Такменев в разговоре с Медведевым затронул острую тему отставки правительства. Премьер уверен, что отставка «обязательно состоится», вопрос только «когда». «Поводов всегда будет предостаточно, потому что мы живем уже в новую пору», – сказал он, отметив, что разговоры об отставках не помогают ему, но и не мешают. Членам своей «команды», рассказал премьер, он так и сказал: «Ребята, вы не дергайтесь, работайте, потому что рано или поздно вас все равно всех уволят. Вы можете сделать очень много полезного».

Политолог Евгений Минченко отметил в эфире BFM, что правительство Медведева «с самого начала было болезненным младенцем, хромой уткой». По оценке эксперта, одна из основных имиджевых проблем Медведева заключается в том, что он всю свою стратегию выстраивает как клонирование Путина.

«Возможно, Медведев смирился, что он технический премьер без политических амбиций. Фразу «правительство неизбежно уйдет» можно перевести так: мы работаем, но как начальство решит, так и будет. В таком статусе Медведев остается в обойме», – заключает обозреватель радиостанции.

Медведев мог сказать, что разговоры об отставках мешают правительству эффективно работать, но он не выразил своего мнения и продемонстрировал лояльность, заметил политолог Борис Макаренко.

Его коллега Константин Калачев заявил «Коммерсанту», что «Медведев чувствует раздражение Путина, и он явно не знает, что с этим делать». Возможно, премьер рассчитывает, что «во время рецессии, пожертвовав некоторыми членами кабинета министров, он сможет сохраниться», считает эксперт.

На вопрос об обысках по «болотному делу», Медведев заявил: «Если это все делается в рамках закона, тогда все нормально – по «болотному» делу или по «речному». Почему с обысками по другим делам можно приходить, а по этому нельзя? Просто есть дела резонансные (по политическим соображениям, по экономическим соображениям), а есть дела, которые никого не интересуют». Напомним, что в декабре 2012 года телеканал Russia Today не отключил вовремя запись интервью Дмитрия Медведева пяти телеканалам, из-за чего в эфир попал фрагмент, в котором премьер назвал «козлами» полицейских, которые по «болотному делу» пришли с обысками в квартиру режиссера Павла Костомарова.

По сведениям «Ъ», не все вошло в программу. По словам Токменева, за кадром остался ответ на вопрос о добровольности отставки вице-премьера Владислава Суркова. «Медведев подчеркнул, что это решение было самостоятельное, а у них остались достаточно товарищеские отношения», – рассказал тележурналист.

Зато в эфир попали слова о том, что у Медведева с Владимиром Путиным остаются «товарищеские отношения». Так премьер ответил на вопрос об исчезновении из оборота термина «тандем».

«У нас были, есть и остаются товарищеские, хорошие отношения. В противном случае, если бы это было иначе, ну, наверное, сегодня было бы другое правительство», – сказал Медведева. Он отметил, что без Путина он «вряд ли» приехал бы из Петербурга в Москву в 1999 году.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.05.13

Корнацкий в Верховной Раде будет работать на сближение Украины с Россией, – депутат Госдумы России Дмитрий Саблин. / На территории Италии 500 тысяч нелегальных иммигрантов. 4 из 5 из них подлежат высылке, но остаются на территории страны. / Правительство Ленобласти может переехать в Гатчину. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки