российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет муфтиев объявил бойкот стратегии Кремля по «консолидации мирных мусульман» И пожаловался американцам на «притеснение исламистов» в России

Совет муфтиев России поссорился с Центральным духовным управлением мусульман и демонстративно отказался от участия в праздновании 225-летия ЦДУМ в Уфе. Заодно Совет муфтиев пожаловался американцам (Комиссии США по вопросам религиозной свободы) на «притеснение ислама» в России. Поводом стало признание экстремистским материалом перевода Корана, выполненного азербайджанцем Кулиевым. В ЦДУМ назвали перевод «безграмотным», а эксперты признали интерпретацию Кулиева ваххабитской. Демарш Совета муфтиев может иметь более глубокое значение, чем спор вокруг перевода. Дело в том, что на «традиционный ислам» и ЦДУМ сделал ставку Кремль, а в Совете муфтиев доминируют «исламские богословы», получившие образование в салафитских вузах арабских стран.

Совет муфтиев России отказался от участия в торжественных мероприятиях по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Поводом стала одна из интерпретаций Корана, которая была недавно признана в России экстремистской.

Напомним, Октябрьский районный суд Новороссийска 17 сентября удовлетворил иск транспортной прокуратуры города и признал экстремистской книгу азербайджанского религиозного деятеля Эльмира Кулиева «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык». Книга содержалась в одной из почтовых посылок и привлекла внимание правоохранительных органов.

В Совете муфтиев обвинили в запрете главу ЦДУМ Талгата Таджуддина и главу группы экспертов во главе с религиоведом Романом Силантьевым. Как утверждают в Совете муфтиев, Таджуддин был в числе группы людей, возглавляемых Силантьевым и «инициировавших запрет на перевод Священного Корана и ряда другой мусульманской литературы».

Еще 20 сентября глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин пожаловался руководству РФ на решение суда Новороссийска, после вступления которого в законную силу книга должна быть направлена в Минюст для включения издания в федеральный список экстремистских материалов. Гайнутдин назвал «позорной» практику запрета «традиционной религиозной литературы мусульман в стране».

Роман Силантьев, комментируя решение суда, признавшего экстремизмом вольный перевод азербайджанца Кулиева, пояснил порталу «Интерфакс-Религия», что многие традиционные мусульмане считают этот труд безграмотным и усматривают в нем проваххабитскую ориентацию.

Кроме того, это не первый труд Кулиева, признанный пропагандой исламского экстремизма в России. 21 марта 2012 года Ленинский райсуд Оренбурга признал запрещенными к распространению на территории РФ 65 исламских текстов. Среди них была книга Эльмира Кулиева «На пути к Корану».

В ответ на запрет перевода «от Кулиева» Совет муфтиев попытался распространить слух о том, что в России «запретили Коран». Когда эта посылка была многократно опровергнута, исламские юристы попытались обжаловать решение суда. А затем последовало политическое давление. Оно началось накануне празднования 225-летия ЦДУМ в Уфе, которое, по замыслу Кремля, должно было стать идеологической процедурой, сплачивающей представителей «традиционного ислама» против салафитов и других «обновленцев» (Владимир Путин ранее призвал население РФ, исповедующее ислам, сплотиться вокруг ЦДУМ и пообещал организовать празднование юбилея этой структуры на общегосударственном уровне). Совет муфтиев, многие члены которого получили салафитское «образование» в Египте и Саудовской Аравии, принял решение о бойкоте мероприятия.

В пресс-релизе, распространенном накануне вечером, СМР обвиняет руководство ЦДУМ в том, что те инициировали запрет кулиевского перевода. Однако религиовед Роман Силантьев назвал это заявление «ложью».

По словам Силантьева, в мае этого года он вместе с главой ЦДУМ и рядом других мусульманских деятелей действительно обратился в Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ. Однако, отметил он, в коллективном письме содержалась просьба изменить процедуру экспертизы и запрета мусульманской литературы, о чем тогда же было публично объявлено.

«Все с точностью до наоборот – мы как раз просили все переводы Корана на русский язык внести в «белый» список литературы – в группу, освобожденную от экспертизы, в том числе и перевод Кулиева, хотя он и безграмотный. Мы считаем, что надо создать перечень мусульманских книг, которые не будут подвергаться экспертизе», – отметил Силантьев, добавив, что действия Совета муфтиев расценивает как «провокацию», сообщает РИАН.

Давлением на ЦДУМ в Совете муфтиев не ограничились. Зампред СМФ Рушан Аббясов пожаловался комиссии США о вопросам международной религиозной свободы. Аббясов «выразил обеспокоенность тем, что зачастую в СМИ отождествляют экстремистов и ислам». Заодно американским правозащитникам пожаловались на запрет хиджабов в российских школах.

«Именно из-за этого как в нашей стране, так и на Западе, у людей появляется боязнь строительства новых мечетей, вследствие этого иногда происходит недопонимание и со стороны местных властей. Боятся вследствие данной политики СМИ и хиджаба, запрет которого в школах и вовсе политизирован» – цитирует «Интерфакс» жалобу Аббясова США.

Отметим, что Совет муфтиев – организация, созданная относительно недавно, а делами мусульман с 1788 года в России занимается именно ЦДУМ. При Екатерине II организация располагалась в Уфе и первое время называлась «Уфимским Духовным магометанского закона собранием».

Совет муфтиев России был создан в 1996 году и с тех пор его члены успели отметиться весьма своеобразной активностью. Глава СМР – шейх Равиль Гайнутдин считается «другом» бывшего мэра Москвы Лужкова. Минюст выносил СМР неоднократные представления о нарушениях в деятельности этой организации.

В последнее время Совет муфтиев ославился многочисленными скандалами.

В мае этого года сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что иллюстрации к «Мойдодыру» Корнея Чуковского «оскорбляют мусульман и разжигают религиозную ненависть». «Разжигание» муфтий увидел в иллюстрациях к одному из переизданий книги, на которых Крокодил прогуливается, держа в лапе свернутый листок. Муфтии заявили, что у него в лапе – страницы Корана. Нафигулла Аширов назвал инцидент провокацией, которая не останется безнаказанной: «Кто-то специально провоцирует, чтобы была смута межнациональная, межконфессиональная». Между тем в листке в лапах Крокодила первые буквы – кириллические, а остальные – «каракули». Графика, которую лишь мельком можно принять за арабский текст.

Уже в июне представитель экспертного совета при Совете муфтиев РФ Руслан Курбанов увидел «очернение образа Владимира Путина» в том, как российские аниматоры экранизируют былины и представляют в них князя Владимира Красное Солнышко. Заодно мусульманский «эксперт» заявил, что создатели фильма «Орда» («Святитель Алексий») являются «агентами Манежки» и «врагами Путина», потому что они представили в фильме татар «дикими кочевниками», «слишком» сосредоточились на роли православной церкви в XIV веке, и «в ленте полностью отсутствует вклад Орды в становление российской государственности». Впрочем, Курбанова немногим ранее осенило еще, что «антикавказские настроения» в России «формируются евреями».

А в апреле этого года учившийся салафизму в Каире член Совета Муфтиев и декан Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов объявил, что христиане ответственны за деяния «Серых рыцарей», «Сестер битвы» «и других группировок», «которые очень много пролили невинной крови христианской и нехристианской».

Исламовед Роман Силантьев, бывший исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, а ныне глава Центра географии религий при РПЦ и член экспертного совета при Минюсте РФ язвительно прокомментировал выступление Гасанова: «Модернизация и наполнение Совета муфтиев новыми профессиональными кадрами приносит очевидные плоды».

«Действительно, упомянутые Гасановым Серые рыцари, Караул смерти и Сестры битвы имеют непосредственное отношение к инквизиции. Правда, инквизиция эта действует исключительно в пределах вымышленной вселенной «Warhammer 40000» и кровь проливает лишь в виртуальном пространстве». Силантьев заметил, что католиков обвиняли во многих грехах: «Идея инкриминировать им «преступления» космодесантников и женского спецназа из «Warhammer» была озвучена впервые... Уверен, что Католическая церковь не может нести ответственности за деятельность инквизиции государства Империум».

Москва –Уфа, Алексей Усов

Москва –Уфа. Другие новости 02.10.13

Бедный Ройзман: мэр Екатеринбурга стал жертвой черно-белого мышления московских оппозиционеров. Его силком тащат в лидеры белоленточного движения. / Скандал в Росреестре: двое заместителей главы ведомства уволены из-за финансовых нарушений. / Параллельная реальность: Азаров сообщает, что в квартирах от Киева до Севастополя уже включено отопление. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки