российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Ходорковский попросил о помиловании по инициативе Кремля Экс-глава ЮКОСа обратился к Путину после беседы со спецслужбами

Бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского подтолкнула написать прошение о помиловании беседа с сотрудниками спецслужб. Этот разговор состоялся без адвокатов и заставил опального олигарха обратиться к президенту. Ходорковского могут освободить еще до наступления Нового года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. «Независимая газета», в свою очередь, сообщает, что решение о помиловании бывшего олигарха подготовлено в Кремле.

По сведениям «Ъ», на днях силовики сообщили осужденному об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о скором возбуждении нового уголовного дела. Именно эта беседа подтолкнула Ходорковского обратиться к президенту с прошением о помиловании. Издание не исключает, что на свободу Ходорковский может выйти уже перед новогодними праздниками.

Как сообщал «Новый Регион», в четверг после окончания пресс-конференции Владимир Путин сообщил журналистам о скором помиловании Ходорковского, осужденного по обвинениям в мошенничестве, неуплате налогов, хищении нефти и легализации выручки от ее продажи, по его собственной просьбе. «Он (Ходорковский) уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение. В ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – пообещал президент.

Также Путин с сомнением отнесся к информации о «третьем уголовное деле» против Ходорковского, которое предположительно связано с экспертизой либерализации уголовного законодательства, якобы финансировавшейся ЮКОСом, либо с легализацией (отмыванием) денежных средств (ст. 174 УК РФ), о чем ранее сообщала пресса.

По информации источников «Ъ», близких к следствию, новые дела в отношении Ходорковского вообще не возбуждались, а все проверки велись в рамках основного дела нефтяной компании.

Между тем, адвокаты Ходорковского заявили, что не в курсе прошения о помиловании. По словам защитников, экс-глава ЮКОСа не обращался к ним по вопросу помилования. Ближе к вечеру адвокаты отозвали свои комментарии. «До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны», – сообщалось на сайте пресс-центра Ходорковского.

Мать опального олигарха Марина Ходорковская сообщила газете, что узнала о решении сына из прессы. «Слова Путина о том, что я и Борис Моисеевич болеем, действительно правда, – сказала Ходорковская. – Я отлежала три месяца в больнице и только неделю назад выписалась – обострились как старые болячки, так и вылезли новые».

Она затруднилась сказать, писал сын прошение о помиловании сам, «под чьим-то давлением или под диктовку». «Я знаю, в каких условиях он просидел десять лет. И судить его может только тот человек, который испытал то же самое», – добавила она.

По данным издания, экс-руководитель «Менатепа» Платон Лебедев с ходатайством о помиловании к президенту не обращался. По словам его адвоката Алексея Мирошниченко, побывавшего накануне в колонии у своего клиента в Вельске, они обсуждали только подачу надзорной жалобы в Верховный суд.

«Независимая газета», со ссылкой на информированного, но неназванного эксперта, пишет, что решение о помиловании Ходорковского было подготовлено в Кремле. Соответствующее прошение было подано экс-руководителем ЮКОСа через руководство колонии, отмечает издание.

«Зная характер Михаила Борисовича, который провел 10 лет в неволе, можно не сомневаться, что просить руководство колонии о чем-то заключенный с таким стажем просто так не может, – пишет газета. – Принцип «не верь, не бойся, не проси» у таких заключенных в крови». Эксперт предположил, что на Ходорковского вышли руководители колонии, которые заверили бывшего олигарха в том, что, если он напишет прошение, оно будет стопроцентно удовлетворено.

Эксперты не исключили, что мифическое «третье дело ЮКОСа» действительно было лишь рычагом давления на Ходорковского, чтобы заставить его подписать прошение о помиловании.

По мнению замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, «для Путина было политически важно, чтобы Ходорковский обратился к нему с прошением». «Если ранее для него было невозможно это сделать с этической точки зрения, то в связи с болезнью матери ситуация изменилась – он просит об этом не в своих, а в ее интересах», – рассуждает эксперт.

По российской традиции люди, обращающиеся к власти с прошениями, как бы исключают себя из общественной жизни, полагает эксперт, но в нынешней ситуации будет не так: «В глазах оппозиции экс-глава ЮКОСа в любом случае останется знаковой фигурой».

«Выход Ходорковского на свободу – так, как он подан Путиным, – не ослабляет, а усиливает позиции последнего», – пишет в редакционном комментарии газета «Ведомости». По мнению издания, в политику Ходорковский в обозримом будущем не пойдет. Тем более что власть заранее подготовилась к его выходу законодательным запретом избираться в органы власти, указывает газета.

У Путина, по мнению издания, есть причины желать разрешения ситуации с Ходорковским: падение имиджа российской власти накануне сочинской Олимпиады, стагнация в экономике и плохой инвестиционный климат.

«Не исключено даже, что Путин рассматривал ход с освобождением Ходорковского как решение этих проблем», – пишут «Ведомости».

«Но пока трудно представить, что пиар-эффект от помилования Ходорковского вылечит раны, нанесенные экономике и обществу 10 лет назад: инвестиции не вернутся, закрытые и несозданные бизнесы не родятся снова, эмигрировавшие не приедут», – отмечает газета. «За 10 лет выстроена система, которая продолжит работать и дальше. Лично Ходорковский системе больше не страшен», – резюмируют «Ведомости».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 20.12.13

Противники реконструкции Центрального стадиона провели «молчаливый» пикет (ВИДЕО). / На Мадагаскаре проходят президентские и парламентские выборы. / В Якутске экс-кандидат-единоросс «не осилил» детский клуб. Денег хватило только на ночное заведение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки