российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор: публикация речей «неформальных лидеров» является в РФ экстремизмом «Лента.ру» получила предупреждение за интервью с киевским главой «Правого сектора»

Российское цензурное ведомство вынесло «Ленте.ру» предупреждение в связи с публикацией интервью с главой киевского отделения «Правого сектора» Андреем Тарасенко. Внимание Роскомнадзора привлекла ссылка на давнее интервью главы «украинских парамилитарес» Дмитрия Яроша «...Мы обречены воевать с Московской империей». Кроме того, недовольство надзорного органа вызвал сам факт интервью с членом ПС. По мнению ведомства, экстремизмом в России являются любые публикации мнений «лидеров неформальных группировок».

Роскомнадзор заметил в интервью с Андреем Тарасенко «Мы – не вооруженные силы» «высказывания, направленные на возбуждение экстремистской розни». Таковые высказывания цензурное ведомство нашло не в самом интервью, а в ссылке на давнее интервью лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей».

В официальном тексте предупреждения Роскомнадзор цитирует некоторые реплики Яроша и заключает, что они «возбуждают национальную рознь».

Относительно самого интервью с Тарасенко, в котором была ссылка, ведомство не нашло «экстремистских призывов». Но объявило, что в России являются экстремизмом любые трансляции мнений «лидеров неформальных группировок». «Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов – «О противодействии экстремисткой деятельности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О средствах массовой информации» – заявили в ведомстве.

Однако в тексте самого предупреждения агентству от Роскомнадзора единственным недвусмысленным указанием является требование удалить из интервью «Мы – не вооруженные силы» лишь ссылку на давнее интервью Яроша. Редакция «Ленты.ру» сегодня сначала удалила материал целиком, поставив «заглушку» с извещением о санкциях и переадресацией на новость о письме надзорного ведомства. Затем доступ к интервью с Тарасенко был снова открыт – уже без ссылки на реплики его начальника.

Ни одно публичное высказывание Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко и других членов «Правого сектора» не включено Минюстом в официальный список экстремистских материалов. Сам «Правый сектор» также официально не считается в России экстремистской организацией. Роскомнадзор лишь закрыл сообщества ПС и Евромайдана в сети «ВКонтакте». Лидер ПС Дмитрий Ярош сегодня был заочно арестован и объявлен в международный розыск Басманным судом Москвы. Ярош обвиняется по ч.2 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации».

Москва – Киев, Алексей Усов

Москва – Киев. Другие новости 12.03.14

Более четверти челябинцев не собирается идти на выборы депутатов Гордумы. Единороссы решили пойти с агитацией по квартирам. / Екатеринбург разработал собственный проект по реформированию местного самоуправления. / Крым обойдётся России дороже Сочи и Дагестана. На новый субъект федерации придётся потратить триллионы рублей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки