российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал немедленно прекратить «карательную операцию» на востоке Украины МИД Украины сыплет очередными обвинениями в адрес Москвы: Кремль направляет «террористов» в Донбасс

Президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе с премьером Италии Маттео Ренци высказался за немедленное прекращение силовой операции на юго-востоке Украины и налаживание диалога в стране. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Путин и Ренци «обменялись мнениями по ситуации на Украине в контексте итогов президентских выборов, прошедших 25 мая», говорится в сообщении.

«Президент России подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов», – отметили в Кремле.

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил, что прекращение использования армии против собственного населения станет проверкой на прочность киевских властей. «Задачей номер один и проверкой на прочность киевских властей с учетом результатов президентских выборов является незамедлительное прекращение задействования армии против населения и прекращение всеми сторонами любого насилия», – цитирует «Интерфакс» слова министра.

Лавров также подчеркнул, что Москва уважает результаты волеизъявления украинских избирателей на прошедших 25 мая выбора президента Украины. «Однако считаем абсолютно необходимым немедленно выполнить то, о чем договаривались в рамках Женевского заявления от 17 апреля, и прекратить любое насилие», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Представитель Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашковский сегодня заявил, что «контртеррористическая операция» в Донецке будет продолжаться, пока не будут уничтожены все силы провозглашенной Донецкой народной республики.

Ситуация в Донецке обострилась после президентских выборов. Накануне утром бойцы ДНР захватили донецкий аэропорт, но позже украинские силовики отбили аэропорт. Об этом объявил во вторник министр внутренних дел Украины Арсений Аваков. Всю ночь в районе аэропорта продолжались бои. По данным властей ДНР, погибли свыше 50 ополченцев. Большие потери ополченцев объясняются использованием против них авиации.

МИД Украины во вторник обвинил Кремль в содействии «террористам», пытавшимся прорваться на грузовиках через границу в Луганской области. Об этом говорится в заявлении ведомства.

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным прорывом на украинскую территорию со стороны России группы вооруженных террористов... Все это происходило при полном бездействии российских пограничников. Более того, есть все основания утверждать, что направление российских террористов на территорию Украины организуется и финансируется под непосредственным контролем Кремля и российских спецслужб», – говорится в сообщении.

МИД Украины призывает мировое сообщество принять немедленные и решительные действия, чтобы остановить «российскую агрессию» против Украины. «Необходимо совместными усилиями заставить Кремль прекратить поставки террористов и оружия на территорию нашего государства, отозвать российских диверсантов с территории Украины, чтобы восстановить мир и стабильность в нашем государстве и регионе», – заявили в МИД, передает РБК-Украина.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.05.14

Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с победой на выборах. Глава РПЦ надеется, что новый президент Украины прекратит кровопролитие и начнёт диалог с востоком страны. / Куйвашев – без стратегии, без идеологии. Авторская колонка корреспондента «Нового Региона» Марата Усманова. / Лавров: Вопрос о визите в Россию Порошенко пока не рассматривается. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки