российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин тайно наградил олигархов и руководителей госкорпораций за Олимпиаду

Закрытым указом Владимир Путин наградил бизнесменов и руководителей госкомпаний орденами Александра Невского за подготовку Олимпиады в Сочи. Среди награжденных также были силовики, возможно, поэтому церемонию решили не проводить публично, пишут «Ведомости».

Как стало известно, награждение состоялось в конце марта. Орденом Александра Невского как правило награждают за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности. Также Путин награждал орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и орденом Почета.

По данным издания, награду получили: президент Сбербанка Герман Греф и зампред правления банка Станислав Кузнецов, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и заместитель гендиректора «Газпром социнвеста» Владимир Макаренко, президент РЖД Владимир Якунин и вице-президент компании Олег Тони, владелец «Интерроса» Владимир Потанин и гендиректор «Розы Хутор» (структура «Интерроса») Сергей Бачин, председатель наблюдательного совета «Базэла» Олег Дерипаска и гендиректор ООО «Рогсибал» Яков Палант, председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг и президент «Ренова-стройгруп» Вениамин Голубицкий, совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Бокарев.

Кроме того, за подготовку к Олимпийским играм были награждены вице-премьер Дмитрий Козак, руководитель оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков и министр спорта Виталий Мутко.

По какой причине власти наградили отличившихся тайно, неизвестно. Сами орденоносцы недоумевают, вроде бы наградили и признали заслуги, но сделали это из-под полы, рассуждают они. Среди награжденных были представители силовых структур, возможно, поэтому было решено не проводить церемонию публично. Как объяснил бывший чиновник Минобороны, эти указы не являются секретными, а имеют статус «не для печати», чтобы не вызывать негативного общественного резонанса.

К тому же в последнее время это не первый случай тайного награждения. К примеру, в конце апреля Путин наградил около 300 журналистов преимущественно государственных СМИ за освещение событий в Крыму.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.06.14

Украинские силовики начали мощное наступление под Славянском, часть блокпостов ополчения уничтожена (ВИДЕО). На подступах к городу ведутся тяжелые бои с применением артиллерии и авиации. / Развитие Крыма подорожало до 1 трлн рублей. Полуостров получит деньги в ущерб другим регионам. / Минимальную зарплату для крымчан сделают меньше обещанной. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки