российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин наводит порядок в финансировании партий Ужесточение закона поставит крест на мелких и новых партиях, считают эксперты

В борьбу за прозрачность финансирования партий ввязался Владимир Путин. Президент внес законопроект, согласно которому парторганизации и их спонсоры будут нести ответственность за передачу или организацию сбора средств через посредников. По мнению экспертов, ужесточения ставят под угрозу само существование малых и новообразованных партий.

Как пишет «Коммерсант», Путин предлагает внести поправки к закону «О политических партиях», а именно, в статью 34, где говорится о «финансовой отчетности партий». Так, если партия или ее региональное отделение представят отчет о финансировании с нарушением установленного порядка (в том числе по срокам), то избирком должен отчитаться перед Минюстом не только о нарушителях, но и о «принятых в отношении их мерах реагирования». Новые «меры реагирования» на нарушения порядка финансирования партий вне избирательных кампаний составляют большую часть законопроекта.

При этом, по данным издания, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появятся сразу четыре новых статьи. Статья 5.66 вводит штрафы за «незаконное финансирование деятельности партий, не связанной с участием в выборах». Первая часть статьи предусматривает штрафы для иностранных граждан, юрлиц с иностранным участием больше 30%, некоммерческих организаций, получавших поддержку из-за рубежа, анонимных жертвователей и других. Две другие части вводят санкции за финансирование партий через посредников.

При этом, по мнению экспертов, партию власти поправки не коснутся, а вот существование технологии краудфандинга (сбора средств от широкого круга жертвователей, в том числе через интернет) ставится вод угрозу.

Другие поправки могут повлиять на партии, у которых «не работают», а значит, не могут четко предоставлять избиркомам нужные сведения региональные отделения. По словам эксперта Комитета гражданских инициатив Аркадия Любарева, это может стать «стимулом для их ликвидации».

Несмотря на то, что штрафы предполагаются небольшие, к примеру, за незаконное пожертвование грозит штраф: физическим лицам – до 1,5 тысяч рублей, юридическим – до 30 тысяч рублей, главной целью путинской инициативы является установление административной ответственности за нарушения порядка финансирования партийной жизни в обычное время, пишет «Независимая газета».

По мнению издания, для партий – особенно небольших и новообразованных – президентская инициатива означает только одно: их немногочисленные жертвователи вообще исчезнут, предпочитая не светиться. Сами же партийцы или будут вынуждены расширять свой аппарат за счет штата бухгалтеров, или, что более вероятно, тихо и мирно закрываться.

Стоит отметить, что оппозиционеры восприняли новый законопроект крайне негативно. «Эта инициатива укладывается в общую кампанию по ужесточению законодательства и имеет целью отбить у оппозиционеров желание заниматься политикой, – цитируют слова члена бюро федерального политсовета РПР-ПАРНАС Ильи Яшина «Новые Известия». – Вместо того чтобы работать над реальными проблемами, активисты будут вынуждены тратить время на бюрократию и сталкиваться с постоянными проверками контролирующих органов».

Впрочем, как считают в «НИ», законопроект, скорее всего, будет принят, учитывая, что он внесен президентом. Кроме того, можно предположить, что к его рассмотрению депутаты приступят достаточно скоро.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.06.14

«Газпром» перевел Украину на предоплату газа и подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании $4,5 млрд долга. / Лимоновцы закидали посольство Украины в Москве дымовыми шашками. Российский ответ на погромы в Киеве. / Мэр Коктебеля вновь отстранен от должности. Булыге грозит новое дело за захват власти. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки