российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Стрелков: Новороссия проживет не больше месяца без военной помощи РФ (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА) Миротворцев вводить на Донбасс уже поздно – это означает войну, которую хочет Киев

Этой ночью командующий Народного ополчения Донбасса Игорь Стрелков сделал несколько заявлений с анализом стратегических перспектив Новороссии. Без срочной военной помощи России ДНР и ЛНР смогут продержаться не больше месяца: украинская армия и Нацгвардия, заблокировав Донбасс с запада (Донецк, Славянск, Рубежное-Лисичанск), теперь ведет наступление с севера и юга, отрезая мятежные республики от границы с Россией. Вводить миротворцев уже поздно, считает Стрелков. Это было можно сделать бескровно после референдума 11 мая, но сейчас это невозможно без военных действий, которые и провоцирует Киев. После того, как Новороссия попадет в «котел», у Москвы останется лишь два пути – военная операция, на которую Москву провоцирует Киев, и «слив» Новороссии. При этом российские высшие чиновники «откровенно саботируют» поддержку Донбасса, считает командующий НОД.

Этой ночью Игорь Стрелков сделал два заявления: одно в Сети, на ресурсе, где еще с «довоенных» времен общаются нынешний командующий НОД и его командиры, другое – на камеры журналистов, работающих в Славянске.

Суть обоих заявлений: новая стратегия Киева при отсутствии военной помощи России для Новороссии означает неизбежное поражение для мятежного юго-востока. Заметен откровенный саботаж поддержки ДНР и ЛНР со стороны российских высших чиновников. При этом «слив» «Русской весны» означает появление на территории России уже не ста тысяч (как сейчас), а двух миллионов беженцев из Донбасса, что может привести к гуманитарной и социально-политической катастрофе юга России. Приведем текст обращения Стрелкова полностью:

– Решил вынести на всеобщее обозрение один текст из личной переписки (с поправками). Дальше молчать, в надежде, что на «большой Земле» кто-то «образумится» уже нельзя.

Поскольку привык прогнозировать на несколько шагов вперед, нахожусь в «прострации». Нынешний «разгром» экономики и населения я предвидел еще полтора месяца назад и призывал к вводу миротворцев, чтобы его предотвратить. Никто не обратил внимания. Теперь поздно – миротворцы сюда без боев войти тупо не смогут. Теперь я призываю к СРОЧНОМУ ОКАЗАНИЮ МАСШТАБНОЙ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ. Она не поступает. Через неделю-другую (а то и раньше) может последовать военный разгром значительной части вооруженных отрядов ДНР и ЛНР. Потому как соотношение в тяжелом вооружении просто неподъемное... Когда Донецк и Луганск будут полностью заблокированы также, как Славянск, в полный рост встанет вопрос о либо : 1) прямом вводе войск (который прямо провоцируют укры) и полномасштабной войне; 2) полном «сливе» Новороссии (на что они сильно надеются), И не уверен, что данная дилемма будет решена первым способом. Скорее наоборот.

Мы можем сжечь еще хоть сотню БТР и перебить еще хоть 5000 солдат – общий баланс сил от этого практически не изменится... Ну, соотношение станет не 1 к 15, а 1 к 14, на пример.... Почти каждый день мы оставляем по крупному населенному пункту – их некем и нечем защищать. А отбить не можем ни одного – так как нечего противопоставить укрскому тяжелому вооружению и воевать более-менее успешно можно только в обороне.

Так откуда быть оптимизму? От собственных мелких успехов? Они чисто тактические. А стратегически мы уже давно начали проигрывать. Я вижу откровенный саботаж в подходе российских высших чиновников к вопросу о поддержке Новороссии. Он проявляется во всем. Полагаю, что он вполне сознательный. Иначе не объяснить факт, что до сих пор ДНР и ЛНР не признаны даже «де-факто» и им не начаты поставки «край» как необходимого вооружения и снаряжения. Да, Путин по факту дезавуировал (интересно бы узнать – с чьей подачи?) заявления о готовности защищать русское мирное население Донбасса. АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕ ПРЕДЛОЖЕНО НИКАКОЙ. Если военной помощи не будет – военное поражение ДНР и ЛНР неизбежно. Будет оно неделей раньше, или месяцем позже – роли не играет. Противник отрежет нас от границы и методично удушит, попутно «зачистив» территорию и одномоментно выбросив в РФ миллион-два полностью обездоленных и озлобленных беженцев (последствия для экономики и социальной среды, надеюсь, понятны?). К Путину со скорбными лицами придут группой «благодарные олигархи», вытолкнут вперед «великого комбинатора» Суркова и тот все объяснит тихим вкрадчивым голосом: «Мы сделали все, что могли, но эти... никуда не годные донецкие бандиты сами все провалили и мы ничем не можем им помочь, кроме как рискуя ядерной войной... Они сами-себя наказали... Не стоит рисковать... Надо потерпеть... Мы потом все исправим... С Порошенко можно договориться... Тактическое отступление... Воевать мы не готовы... Крым все равно отвоевали...» и т.д., и т.п.

Чем это все закончится для нашего отряда – я знаю. Большинство из нас погибнет, но дело даже не в этом – весь подъем и все жертвы будут напрасны, а «русская весна» будет убита на корню «украинским заморозком». И следующая война, которой мы уже не увидим, будет на территории России – после «Московского майдана», естественно...

В видеокомментарии Стрелкова журналистам, обнародованном «Комсомольской правдой», командующий НОД более полно раскрывает некоторые тезисы из своего письменного выступления.

Об артобстрелах городов Новороссии:

Обстрел идет массированный исключительно по городским кварталам и промышленным предприятиям. Если Славянск уже привык к постоянным, непрерывным, ежедневным, еженощным обстрелам, то в Краматорске сейчас началась паника. Впервые там тяжелыми снарядами накрыты панельные дома, частный сектор...

– Это делается для того, чтобы показать всем городам Донбасса, что будет с ними дальше. Они разнесли Славянск. Отсюда в Россию сбежало более половины населения. Сейчас они разобьют Краматорск, он больше Славянска. Мы получим еще несколько десятков тысяч беженцев, значительная часть из которых окажется в России. Россия к приему десятков, сотен тысяч, а потом и миллионов беженцев, насколько мне известно, совершенно не готова. За Краматорском пойдут Дружковка, Константиновка, Горловка, Макеевка, Донецк, Луганск. Далее – везде. Как действует украинская армия, мы видим. Она бьет не по позициям ополчения, а по инфраструктуре. Обещают пустить ремонтные бригады и обстреливают их. Утверждают, что мы бьем по собственным школам, водоочистным сооружениям. Это все делаем мы, террористы, они – ни при чем.

О новой стратегии украинской армии и нацгвардии:

– Основные силы пехоты и танков противник перебросил на север Луганской области и на юг Донецкой. Ежедневно они продвигаются вперед на 10-15 километров, методично отрезая «мятежные» регионы от границы с Россией. Отрезая от помощи всем. Начиная от оружия и боеприпасов, которые гипотетически когда-нибудь могут быть поставлены, до продовольствия и лекарств. Смею вас заверить, если Россия не примет срочных мер, то они добьются успеха.

– Даже несколько тысяч ополченцев, которые сосредоточены сейчас вдоль границы, с несколькими танками, несколькими орудиями, пусть с большим количеством пулеметов и гранатометов все равно не смогут долго противостоять авиации, артиллерии, массе танков. Соотношение танков может оцениваться 1 к 500, БМП – 1 к 300, 1 к 800 – артиллерия, про авиацию я молчу. Пройдет неделя, две, три, может быть месяц, самые боеспособные части ополчения будут обескровлены и рано или поздно разбиты и уничтожены.

– Некоторые думают, что украинская армия – плюнь на нее, она рассыплется. Рассыплется, только встретить способного хоть сколько-нибудь ей противостоять. А здесь у нас сражение не Давида с Голиафом, а слона с муравьем. Муравей может очень сильно покусать слона. Но даже старый больной слон его задавит. Даже если ноги подогнутся, он задавит своей массой. Не надо забывать, что противник получает и финансовую, и экономическую, и военную помощь от всей Европы и США. Гривна после двух месяцев войны держится не потому, что это твердая валюта. Это просто смешно. Неужели кто-то думает, что при такой массированной поддержке мы сможем здесь устоять. Да, мы можем держать Славянск и месяц, и полтора, но рано или поздно нас все равно уничтожат. Мы не можем перекинуть наш гарнизон в другой город, не оставив эту территорию. Мы можем организовать пять Славянсков, которые будут окружены и уничтожены вместе со всем населением

О последствиях «невмешательства» для России: экономический ущерб будет крайне велик даже в этом случае.

Могу сказать, что война, которая сейчас уже идет, окончится для России в экономическом плане крайне тяжело – это неизбежно по факту. Она пострадает экономически от этой войны, потому что она вовремя не вмешалась, не ввела миротворческие войска. Когда можно было занять весь Донецкий и Луганский регионы, восставшие против противника. Это можно было безболезненно сделать сразу после референдума. Она не ввела, и с этого момента мы начали терпеть поражение... Альтернатива войне либо полной сдаче Новороссии только одна – это немедленное признание де-факто Новороссии, Луганской и Донецкой народных республик и оказание им реальной, крупномасштабной и срочной военной помощи. Я обращаюсь к России как командир ополчения Донецкой народной республики и как патриот России и русского народа. Это можно рассматривать как обращение от имени донецкого ополчения.

Боевые действия на 16.06. Инфографика сотавлена украинской стороной. Характерно, что ракетно-артиллерийские удары по Амвросиевке и Доброполью «киевские» обозначают в стиле «колорады сами себя жгут» – как артналеты самих ополценцев.

Отметим, что украинская сторона уже не первый месяц утверждает, что на территории мятежных республик действуют российские вооруженные силы. Им приписываются сбитые самолеты (включая Ил-76, уничтоженный над Луганским аэропортом). Между тем, даже наблюдатели ОБСЕ и западные журналисты не нашли на Юго-Востоке Украины следов присутствия российских военнослужащих и техники. Более того, корреспондент Sunday Times, ставший свидетелем поражения донецкого батальона «Восток» в недавнем столкновении с украинскими пограничниками, сообщил, что ополченцы, спасавшиеся на российской территории от украинской авиации, были разоружены пограничниками РФ и помещены в СИЗО.

Вместе с тем, российские дипломаты не раз прямо заявляли во время выступлений в Европе, что после того, как Киев отверг предложение Москвы об организации официальных поставок гуманитарной помощи, эта помощь переправляется на Донбасс через ополченцев НОД. Также сегодня, после выступления Стрелкова, появилась информация по передислокации соединений ВС РФ к границам Новороссии. В Минобороны РФ сегодня неофициально сообщили, что сейчас происходит переброска на приграничные территории четырех батальонных тактических групп двух десантно-штурмовых дивизий (7-й и 76-й), 56-й десантно-штурмовой бригады и 19-й отдельной мотострелковой бригады. Предполагается, что подразделения ВС РФ стянуты к границе для обеспечения «гуманитарного коридора» для вывоза беженцев.

По неофициальным данным (твиттеры местных жителей), российские войска уже могут находиться на территории Новороссии: «Российские силы стоят под Снежным (25 км вглубь Украины), никуда не вмешиваются, просто обеспечивают буферную зону от границы».

Передислокация могла быть вызвана наступлением ВСУ и Нацгвардии вдоль границы с РФ, о котором говорит Стрелков (см. инфографику). Заместитель Стрелкова Федор Березин, находящийся в Донецке, сообщил о сосредоточении около двухсот единиц бронетехники в районе недавно обстрелянной «Градами» и «зачищенной» Амвросиевски. Корреспондент «КП» Николай Варсегов сообщил, что по данным штаба ДНР, бронетехника сосредотачивается для удара в направлении Свердловского и Красного Партизана. Украинские войска блокировали пограничный переход в районе НП Довжанский. Примерно такие же украинские силы сосредоточены на юго-востоке ЛНР для встречного удара вдоль границы с РФ.

Донецк-Москва, Алексей Усов

Донецк-Москва. Другие новости 17.06.14

Бегущие от войны украинцы ощутили прелести российской бюрократии. Правительство Медведева выступает против массовой раздачи статуса беженца. / В Верхней Пышме уменьшились шансы гордумы повлиять на выбор сити-менеджера. / Южноуральского сенатора Цыбко не лишат неприкосновенности. На завтрашнем заседании Совфеда. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки