российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Украинские войска продолжают боевые действия «Сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии», – сказал он

Украинские войска продолжают боевые действия, несмотря на заявление президента Украины Петра Порошенко о приостановке так называемой антитеррористической операции. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин.

«К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются, и сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает: то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то «правых сил» – но это происходит», – сказал Путин в эфире канала «Россия 24».

При этом глава российского государства подчеркнул, что «нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены»,

«То, что президент Порошенко объявил о перемирии – безусловно это важная часть окончательного урегулирования, без этого невозможно договориться ни о чем, и безусловно, Россия будет поддерживать эти намерения, но ведь в конечном итоге самое главное – это политический процесс», – сказал Путин. Накануне президент РФ поддержал заявление украинского президента о прекращении огня на юго-востоке Украины и его намерение достигнуть мирного урегулирования. Однако президент России подчеркнул, что предложенный план без практических действий не сможет стать жизнеспособным и реалистичным.

Инициатива Порошенко, в частности, предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров; освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений; освобождение заложников; создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе; вывод незаконных вооруженных формирований; освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях; восстановление деятельности местных органов власти; обновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях; шаги по децентрализации власти; проведение досрочных местных и парламентских выборов; создание рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры, напоминает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он сообщил, что «свободно использовать» русский язык на Украине можно будет на уровне «местных общин», и проинформировал о наличии альтернативного варианта его плана мирного урегулирования.

Ранее, 20 июня в 23:00 мск вступил в силу указ президента Порошенко об одностороннем прекращении огня на востоке Украины. Перемирие продлится до 27 июня, однако «если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь».

Между тем сегодня бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обратились к президенту России с открытым письмом, в котором призывают начать переговорный процесс.

«Мы подписали открытое письмо к президенту России Владимиру Путину о том, что необходимо остановить агрессию. Украина готова к переговорам», – сообщил журналистам первый президент Украины Кравчук в воскресенье после возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Киеве по случаю Дня скорби и памяти жертв войны, передает «Интерфакс».

По словам Кравчука, сейчас важно реализовать разработанный мирный план президента Украины Петра Порошенко для нормализации ситуации в стране.

«Мы просим прислушаться, остановиться и не вмешиваться в наши внутренние дела», – подчеркнул Кравчук.

Со своей стороны Кучма отметил, что все четко понимают, что без вмешательства России никакие мирные предложения украинской стороны не могут быть реализованы. В связи с этим, отметил он, три бывших лидера и приняли решение обратиться к президенту России.

Ющенко добавил, что сейчас идет «необъявленная война против Украины» и очень важно проявить солидарность с нынешним президентом в его усилиях по возобновлению мира в стране.

Между тем, как заявляют в Луганской народной республики, официальное заявление о приостановке огня не выполняется. Войска нацгвардии Украины ведут артобстрел села Ананьевка Луганской области на границе с Россией. Киевская сторона заявляет, что «боевики» не прекращают военные действия. По данным Государственной пограничной службы Украины, которые приводит УНИАН, в 13:00 на пограничный наряд «Беловодск» неподалеку от населенного пункта Ноздревка (Луганская область) произошло нападение. Идет бой.

Москва – Киев, Анастасия Смирнова

Москва – Киев. Другие новости 21.06.14

Луганское ополчение взяло под контроль три КПП на границе с Россией. / Пограничники ФСБ задержали в Ростовской области двух журналистов. / США и Германия грозят России новыми санкциями. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки