российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За время проведения боевых операций на востоке Украины погибли более 40 детей

В результате вооруженных столкновений на востоке Украины погибли более 40 детей. Как сообщила глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, все они получили осколочные и пулевые ранения, несовместимые с жизнью.

«Сейчас там уже счет пошел на детские смерти – более 40 детей погибли от осколочных ранений. То есть от попадания осколка после взрыва в окно, возле которого находился ребенок. Также невиновным детям попадают пули в сердце, что приводит к мгновенной смерти. Эти ситуации по Донецку всем известны, поэтому мирные люди, особенно с детьми, там напуганы», – сообщила она, передает УНН.

Напомним, в связи с боестолкновениями на востоке Украины в СМИ все чаще появляются сообщения об угрозе жизни детей. Так, в понедельник более 30 детей были эвакуированы из Краматорска, и доставлены в Ростовскую область. Перед этим 21 июня уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что на границе Украины и РФ был обстрелян автобус с детьми. За день до этого Астахов заявил, что ему известно о пяти случаях убийства детей на Юго-Востоке Украины.

Отметим, что проблемы с эвакуацией детей из зоны «спецоперации» возникали неоднократно. Причем препятствия создавали украинские войска. В частности, 30 мая Национальная гвардия Украины долгое время не позволяла эвакуировать из Славянска детей, отправляя транспорт с ними обратно в город.

Позднее Астахов сообщил, что Киев запретил выезд автотранспорта с детьми с Украины, поэтому украинские пограничники высадили детей из автобуса и отправили через границу пешком.

12 июня автобус с воспитанниками детского дома из Снежного не смог покинуть район «спецоперации» и вернулся в обстреливаемый город. 13 июня работники детского дома в донецком Краматорске отказались от эвакуации, поскольку считали ее слишком рискованной, учитывая продолжающиеся в районе военные действия.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.06.14

Андрей Сафонов: «Кремлевская пропаганда возрождает Великую Державу». Для неё не должно быть запретных тем, как в СССР. / Граждане Таджикистана смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. / Украинское ТВ: «Беженцы с Донбасса не достойны жалости» (ВИДЕО). «Мы разбомбили их дома и сожгли имущество. И почему они не любят Украину?». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки