российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый раунд переговоров Украина и лидеры ДНР и ЛНР проведут в пятницу

Очередной раунд консультаций по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях назначен на пятницу. Об этом заявил самопровозглашенный первый вице-премьер «Донецкой народной республики» Андрей Пургин.

«Действительно, есть договоренность провести очередной раунд консультаций 27 июня в Донецке», – сообщил он. По словам Пургина, консультации пройдут в режиме, аналогичном тому, что проводились ранее, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил на сессии ПАСЕ в Страсбурге, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик проявили интерес к проведению мирных переговоров по урегулирования ситуации на востоке. «Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия с их стороны», – отметил Порошенко.

«Если это будет отвергнуто завтра, мы примем очень важное решение», – добавил глава государства, при этом отказавшись говорить, каким именно будет это решение.

20 июня в ходе поездки на Донбасс президент Украины приказал силовикам прекратить огонь с тем, чтобы ополченцы могли сложить оружие. Такой приказ отдан всем подразделениям вооруженных сил, национальной гвардии и Государственной пограничной службы на неделю – с 20 по 27 июня.

В тот же день глава украинского государства обнародовал свой мирный план урегулирования ситуации на востоке страны, который предусматривает 15 шагов, в том числе разоружение, освобождение зданий и заложников, а также децентрализацию власти путем внесения изменений в Конституцию.

23 июня в Донецке прошли многосторонние переговоры между представителями Украины, ДНР и ЛНР, а также России. В переговорах принимали участие посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

По их итогам Кучма сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 26.06.14

Олег Царев избран спикером парламента Союза народных республик. / В Свердловской области началась подготовка к выборам 14 сентября. / С 1 января 2015 года граждане СНГ смогут въехать в РФ только по загранпаспортам. Исключение составят жители стран ТС и ЕЭП. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки