российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Украины: «Ядро» отступающей из Славянска техники было обезврежено

Украинские силовики обезвредили более десяти единиц тяжелой техники из автоколонны, которая отступила в субботу из Славянска. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

По его словам, военные узнали о колонне в последнюю минуту. Кроме того, колонна была достаточно протяженной, в результате многие ополченцы сумели пройти на юг, передает РИА «Новости». «Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, было обезврежено», – отметил Гелетей.

Как сообщил ранее советник министра обороны ДНР по вопросам информации и политики Игорь Друзь, часть водителей покидавшей Славянск колонны ополченцев, забыв о приказе соблюдать светомаскировку, поехали с включенными фарами, забыли заклеить «габариты» – и были обнаружены силовиками. В результате хвост колонны попал под обстрел реактивных систем залпового огня «Град», сообщал он.

По словам Друзя, при обстреле пострадали семьи ополченцев, в частности были ранены женщина и девочка. Гелетей не подтвердил эту информацию. «О том, что были именно дети, информации нет. Мы выезжали туда на место, смотрели, но ни одного тела ребенка не нашли», – отметил министр.

Напомним, в субботу около 2 тыс. ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области, отступив в Донецк и Горловку. Украинские силовики заняли северные города и пытаются продолжить наступление на юг области. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что уход ополченцев из Славянска был продиктован необходимостью обезопасить мирное население и отнюдь не означает, что силы противников киевских властей сломлены.

Командир ополченцев Игорь Стрелков раскрыл некоторые детали отступления. По его словам, прорыв окружения удалось осуществить за счет отвлекающей атаки на позиции противника. Благодаря этому получилось вывести из города до 90% личного состава и вооружения, передает РБК-Украина. «Количество погибших и раненых не так уж велико на прорыве. Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые осуществляли нам помощь, для которых смертельно опасно было оставаться в городе. Для противника прорыв был совершенно неожиданным», – отметил Стрелков.

Он добавил, что уже сегодня намерен созвать «Центральный военный совет, в который войдут все крупные полевые командиры, где будут согласовываться вопросы дальнейшей обороны Донецкой народной республики». Также Стрелков собирается временно исполнять обязанности военного коменданта города до назначения кого-либо на эту должность. «Будем готовить Донецк к активной обороне», – заявил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.07.14

На выборах главы Луховицкого района победил бывший вице-премьер подмосковного правительства. / Власти рассматривают возможность повышения НДФЛ и НДС после 2018 года. Эксперты: бизнес ответит уходом в тень и снижением зарплат работникам. / Киев намерен перейти к блокаде Луганска и Донецка. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки