российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР считают провокацией заявление о приостановке наступления украинских силовиков

Ополченцы ДНР считают провокацией заявления украинских экстремистов из «Правого сектора» о приостановке наступления силовиков на востоке страны.

Ранее в украинских СМИ появились сообщения со ссылкой на представителя праворадикальной организации «Правый сектор», боевики которой участвуют в спецоперации на востоке Украины, что Киев приостановил ее проведение якобы из-за угроз со стороны ополченцев расправляться с пленными, передает РИА «Новости». «Правый сектор» связан с националистической партией «Свобода», которая после госпереворота на Украине входит в правящую коалицию. В январе и феврале боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате админзданий. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков «Правого сектора».

«Воспринимаем эти заявления как пропагандистский вброс, призванный притупить нашу бдительность, а заодно очернить», – заявил представитель ополчения ДНР. «Мы не расстреливаем заложников, да у нас и нет пленных в таком количестве, чтобы «расстреливать их по четверо каждую минуту», – добавил он.

По данным разведки ополчения, на которые сослался представитель ДНР, о приостановке активности Нацгвардии также говорить не приходится. «Минувшей ночью они пытались атаковать наши позиции в районе Карловки (город на западе от Донецка, – прим. ред. РИА «НР») и Саур-Могилы (на востоке от Донецка – прим.), а прямо сейчас мы фиксируем движение большой колонны бронетехники в районе Волновахи. Сюда из Мариуполя пришла колонна в 70 единиц техники – БТРы, БМД, танки, грузовики с живой силой. Оставив часть в Волновахе, они двинулись в сторону Новотроицкого (райцентр на юг от Донецка, – прим.). Так что миролюбивые заявления «правосеков» далеки от реальности», – заявил представитель ополчения.

Добавим, что по данным Луганского горсовета, в минувшие выходные продолжался обстрел города, снаряды попали в ряд жилых домов, ранены восемь человек, один погиб, передает РБК-Украина.

Напомним, в субботу около 2 тыс. ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области, отступив в Донецк и Горловку. Украинские силовики заняли северные города и пытаются продолжить наступление на юг области. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что уход ополченцев из Славянска был продиктован необходимостью обезопасить мирное население и отнюдь не означает, что силы противников киевских властей сломлены.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 07.07.14

Скончался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. / Сысертских журналистов выгоняют на улицу. Они обвиняют в этом депутата заксобрания. / Умер бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки