российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стрелков обвинил Бабая в дезертирстве Казак объяснил отступление набором новых добровольцев (ВИДЕО)

Командир донецкого ополчения Игорь Стрелков в минувшие выходные обвинил казака Александра Можаева, известного под прозвищем Бабай, в дезертирстве. Сам Бабай объяснил отступление набором новых добровольцев, хотя до этого говорил, что ушел из-за фосфорных бомб.

Российский телеканал Lifenews со ссылкой на лидера донецких ополченцев сообщил, что Можаев вместе с другими боевиками сбежал из Славянска и приехал в Краматорск. Потом он отказался выполнять приказ ехать в Донецк. По данным Стрелкова, Бабай вместе с группой крымских казаков покинул линию фронта. «Бабай жив и здоров. Дезертировал с большей частью «крымских казаков» сразу после оставления Краматорска. Сначала они отказались выполнить приказ и отправиться на Донецк (долго «митинговали» и «пыжились»: типа «город не оставим!»), а потом вдруг все разом сорвались и «нашлись» уже на самой границе. Честь далее отстаивать Новороссию они предоставили местным ополченцам и тем своим товарищам-добровольцам, которые руководствуются столь ненавистным современному «казачеству» понятием «воинская дисциплина», – сообщил Стрелков в интервью «Русской весне».

Между тем, 13 июля в Сети появилось видео, где Бабай вместе с двумя казаками призывает жителей Крыма вступать в ряды ополчения ДНР. В комментарии к записи говорится, что «казаки не дезертировали, было небольшое несогласование». «Братья казаки, мы должны помочь православным русским людям очистить наши земли от нечисти и фашизма», – говорит Бабай в обращении.

Отметим, что предыдущее видеообращение от Бабая датировано пятницей, 11 июля. В нем казак говорит, что отход из Славянска и Краматорска был «обусловлен тем, что там применяли фосфорные бомбы». Казак уверял, что эти города, как и «все казачьи земли», будут возвращены. Он также заверил, что Крыму ничего не угрожает, и продемонстрировал икону святого Георгия Победоносца, подаренного казачьей сотне владельцем антикварного магазина в Краматорске. По словам Бабая, туда, где находится эта икона, не падает ни один снаряд.

Напомним, в ночь на 14 июля украинские военные продолжили обстрел нескольких поселков под Луганском, боестолкновения шли в Урало-Кавказе, Поречье и Гончаровке. Официальный Twitter Донецкой народной республики сообщил, что силовики «пытаются отрезать Краснодон от границы», бои идут в районе КПП «Изварино».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 14.07.14

FT: Италия идет против ЕС. Рим уличили в блокировании санкций против России. / Куйвашев о Новодворской: «Не знаю, не читал, но раз Путин сказал…» (ВИДЕО). / СНБО не подтвердил информацию о вводе войск РФ на Украину 15 июля. Тымчук считает, что российские войска введут под видом миротворцев или «зеленых человечков». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки