российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не договаривался о возобновлении работы базы перехвата на Кубе «Россия способна решать задачи в сфере обороноспособности без этого компонента»

Президент России Владимир Путин опроверг информацию о том, что Москва намерена реанимировать радиоэлектронный центр в кубинском Лурдесе, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы государства, у России нет планов по восстановлению базы перехвата на Кубе, и этот вопрос во время визита Путина на остров свободы не обсуждался. «Россия способна решать задачи в сфере обороноспособности без этого компонента (Лурдес)», – уточнил президент.

Накануне газета «Коммерсант» со ссылкой на источники во властных структурах страны, сообщила о том, что радиоэлектронный центр в Лурдесе, что недалеко от Гаваны и в 10 тысячах километров от Москвы, возвращается в пользование России. Отметим, база СССР на Кубе была открыта в 1967 году, и функционировала вплоть до 2001 года, когда РФ была вынуждена отказаться от нее под давлением США. Комплекс располагается в 250 км от американского побережья, что позволяло СССР контролировать радиоэфир на значительной части территории «потенциального противника». По словам нынешнего главы кубинского правительства Рауля Кастро, благодаря Лурдесу, радиоэлектронная разведка Москвы получала до 75% всей информации о США.

Между тем, Путин заметил, что у Кубы и России есть другие точки соприкосновения для возобновления сотрудничества. «К сожалению, мы ушли, а наше место было занято. Например, канадские компании активно работают, европейские компании и так далее,– подчеркнул президент. – У нас очень добрые отношения и очень хороший фундамент исторический. Страна добилась безусловно хороших показателей в социальной сфере, в образовании в медицине. В общем, у нас есть совместные проекты, есть планы».

Ссылка по теме:

Эксперты: Россия должна подписать с Кубой договор об аренде РЛС на 99 лет /// Москва должна держать на острове ударную группировку >>>

Гавана, Зоя Осколкова

Гавана. Другие новости 17.07.14

Замглавы администрации Первоуральска уволили за «левый» бизнес. / СРОЧНО! Соединенные Штаты ввели односторонние санкции против России. / ЛДПР: если имперский флаг не вернут, будет предложена георгиевская лента. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки