российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко отверг версию Минобороны РФ о присутствии украинского самолета в момент катастрофы Boeing

В момент авиакатастрофы Boeing 777-200 компании «Малайзийские авиалинии» рядом с ним не было самолета Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американской телекомпании CNN.

Порошенко жестко отреагировал на утверждения российской стороны о том, что рядом с малайзийским самолете мог находиться украинский самолет, передает пресс-служба украинского президента. «Это безответственное и ложное утверждение», – заявил он.

Заявление Порошенко поддержал и секретарь СНБО Андрей Парубий. «Ни одного самолета не было в зоне катастрофы», – отметил он в интервью в программе «Свобода слова» на канале ICTV. «Наше оружие – это правда. Любые спутники, любые данные, которые могут получить все страны мира, они подтвердят, что самолет был сбит при непосредственной поддержке России, вооружением России и российскими военными, которые и осуществляли этот бой», – заявил он.

Напомним, в понедельник, 21 июля Министерство обороны России сообщило, что российские средства объективного контроля зафиксировали 17 июля недалеко от пассажирского лайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines штурмовик украинской армии. Об этом на брифинге сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Андрей Картаполов, передает РБК.

По его словам, речь идет о Су-25. «Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км», – заявил Картаполов. Генерал добавил, что Су-25 может кратковременно достигать высоты 10 тыс. м и имеет на вооружении ракеты класса «воздух – воздух», способные поражать цели на расстоянии до 12 км.

Также представитель Минобороны заявил, что у России есть космические снимки. На них видно, что украинская армия в районе падения самолета была оснащена системами ПВО. «У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля», – отметил генерал.

«На спутнике хорошо различимы самоходная огневая установка с повернутой пусковой установкой, около 60 единиц различной военной и специальной техники, укрытия для техники и другие технические сооружения», – пояснил начальник штаба. Картаполов представил схему полета самолета и показал, что трасса лайнера, как и предполагаемое место сбившей его ракеты, попадали «в зону действия зенитно-ракетных комплексов «Бук» Вооруженных сил Украины».

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа – погибли. Среди них – граждане Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады и Бельгии. По последним данным, найдены тела 282 погибших. Все они находятся в городе Торез в вагонах-рефрижераторах.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.07.14

Глава Сунтарского района интригует против врио главы Якутии. Он применяет админресурс… в пользу «оппозиции». / Юрий Пронько: Российская пропаганда отключает альтернативные точки зрения. Вместо того чтобы вести диалог, мы загоняем себя в тупик. / Олланд поставил под вопрос поставку России второго вертолетоносца «Мистраль». Это будет зависеть от действий РФ в отношении ситуации на Украине. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки