российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина введет санкции против России За поддержку ополченцев будут наказаны российские чиновники и некоторые компании

Украина решила ввести санкции против российских чиновников и компаний за поддержку ополченцев самопровозглашенных республик. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на заседании Кабмина.

«Правительством создан комитет по введению санкций против РФ. В комитет войдут представители МИДа, Минюста, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры. Украина введет санкции против каждого лица, имеющего паспорт гражданина РФ и поддерживающего террористов и сепаратистов (ополченцев – здесь и далее прим. ред. РИА «НР»)», – заявил Яценюк.

«Комитет принимает в производство перечень всех компаний, которые являются российскими и которые финансируют косвенно или напрямую террористов и сепаратистов (ополченцев – прим.). Которые поддерживали аннексию Крыма. Речь идет о списке персональных санкций против физических лиц, должностных лиц РФ, покушавшихся на территориальную целостность и независимость Украины. Также речь идет о перечне секторальных санкций против отдельных компаний и субъектов публичного права, которые прямо или косвенно поддерживали террористов (ополченцев – прим.) и способствовали им», – добавил премьер, передает РБК-Украина.

«Я поручаю комитету в течение 10 дней внести на рассмотрение правительства перечень персональных и секторальных санкций против физических и юридических лиц РФ, которые поддерживают террористов (ополченцев – прим.)», – резюмировал Яценюк.

Он также заявил, что Украина направит России ноту о нарушении Москвой международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. «Украина считает, что Россия непосредственно причастна к финансированию терроризма на территории Украины, отправке оружия, агентов и поддержке террористов (ополченцев – прим.), которые совершают преступления на территории украинского государства», – подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее премьер Украины заявлял о возможности полного разрыва торговых отношений с Россией. «Мой прогноз: нужно готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», – заявил он. Яценюк подчеркнул, что в ситуации, когда западные страны вводят санкции против России и ограничения в двусторонней торговле, неся убытки для своих стран, неправильно с украинской стороны «думать, что оно все и так пройдет».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.07.14

На одно депутатское кресло в Мосгордуме претендует шесть человек. Более трети выдвиженцев так и не смогли стать кандидатами. / Порошенко подписал закон о частичной мобилизации. / Дефицит врачей в Подмосковье достигает 30%. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки