российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы сообщают, что нашли в Луганской области фрагменты баллистической ракеты Украинские силовики отрицают использование ракет, так как «они очень мощные»

Ополченцы сообщили, что обнаружили в Луганской области фрагменты баллистической ракеты. Как заявил военный комендант Луганска Сергей Грачёв, она не разорвалась полностью, сработали только кассеты.

По словам Грачева, фрагмент снаряда найден в районе станции Вергунка в Луганской области. «Я сегодня был там, где эта головка лежит. Она полностью не разорвалась, только кассеты с нее сработали, а сама головка осталась целая и невредимая», – сообщил он агентству «Новороссия», добавив, что боеголовка большая, «чуть меньше меня ростом, хотя я – метр восемьдесят восемь».

Информацию об этом подтвердил первый вице-премьер самопровозглашённой Донецкой народной республики Андрей. «Украинские военные используют вооружение с максимальным поражающим эффектом. Эти ракеты малого радиуса дальности, но это оружие максимально поражающей силы. Получается, Украина применила самое сильное оружие, что у них есть», – отметил он.

В то же время спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские силовики не используют баллистические ракеты в ходе боев на востоке страны, «поскольку они очень мощные», пишет РИА «Новости-Украина». «Впервые такое слышу. Там негде их использовать, мы не используем баллистические ракеты, поскольку они очень мощные, а там идут уличные бои», – отметил Лысенко.

Напомним, ранее телеканал CNN со ссылкой на источники в разведке США сообщил, что украинские силовики начали использовать на Донбассе баллистические ракеты малой дальности. «Не так давно три американских государственных служащих подтвердили в беседе, что разведка США в течение последних двух суток зафиксировала запуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины, по территории, которую контролируют ополченцы. Это означало бы существенное обострение ситуации. Баллистические ракеты малой дальности», – уточнила корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр.

«Дальность этих ракет, возможно, около 50 миль (80 км). Но их боеголовки достигают веса в тысячу фунтов (453 кг). Мы говорим о максимальном поражающем действии, об оружии, которое может убить десятки людей за раз в случае его применения», – подчеркнула она. На сегодня это самое разрушительное оружие, которое применялось в конфликте, отмечает CNN.

Кроме того, журналист американской телекомпании ABC News Кирит Радиа со ссылкой на американских официальных лиц сообщил в своём микроблоге в Twitter, что украинские силовики за 48 часов нанесли три удара баллистическими ракетами в районе города Снежное, который располагается в Донецкой области в непосредственной близости от места крушения малайзийского Boeing 777. Он указывает, что ракеты были выпущены тактическим ракетным комплексом «Точка» (по классификации НАТО – SS-21). Подтверждения или опровержения этой информации из официальных источников не поступало.

Ранее спикер СНБО Украины заявил, что президент Украины Петр Порошенко готовит новый план наступления на ополченцев, который должен стать «неприятным сюрпризом» для них.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 30.07.14

Банк России подкинул биржам «оптимизма» на 200 млрд рублей. / Госсовет Крыма принял закон, сохраняющий за гражданами Украины право собственности на землю. / Минкрым обещает сделать полуостров «русским Кипром». Создание офшора в условиях санкций для крымских компаний – безумие, считают юристы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки