российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские журналисты отказались встречаться с украинскими военнослужащими, спасшимися в России МИД РФ предлагал СМИ США посетить российско-украинскую границу

Несколько десятков журналистов ведущих американских СМИ, аккредитованных в России отказались приехать на российско-украинскую границу. В Ростовскую область иностранных журналистов пригласил МИД РФ, предложив им пообщаться с украинскими военнослужащими, спасшимися в России от гражданской войны.

О странном равнодушии американских журналистов сообщила замдиректора департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

«Эта история случилась позавчера…. Утром по агентствам прошла информация о том, что более 400 украинских военнослужащих обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище. Понимая, насколько важно журналистам, особенно иностранным, пообщаться с представителями вооруженных сил Украины, из первых рук узнать о реальной картине боевых действий, мотивации украинских солдат, истинных причинах их поступка, мы решили в этот же день пригласить группу инкоров в Ростовскую область. Благо, туда направлялся борт Минобороны России, который мог захватить с собой человек 30-40 журналистов. Срочно начали всех обзванивать. В течение часа набралось человек под 40...» – написала Захаврова в Facebook*.

Среди иностранцев, принявших приглашение МИД РФ не оказалось американцев, кроме представителей агентства Bloomberg, отмечает ИТАР-ТАСС. От встречи с украинцами, перешедшими границу РФ, отказались представители CNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor: «Смешнее всего повел себя Reuters: записался, выехал в аэропорт, на полпути «передумал» и не полетел».

«Кроме агентства Bloomberg, ни одного журналиста американского СМИ!!!...На чем же тогда основывают свои материалы эти журналисты, если отказываются от общения с первоисточниками?! Нас упрекают в том, что мы мало общаемся с западными медиа, и это якобы является причиной информационной блокады России. Но факт остается фактом: мы говорим – они не хотят слышать; или им запрещают», – удивилась Захарова.

Отметим, что причину избирательности и равнодушия американских журналистов к первоисточникам информации по украинской гражданской войне можно отыскать в официальной позиции госдепартамента США. Накануне официальный представитель Госдепа Джен Псаки признала, что Россия априори виновна в украинском кризисе и осуждению США будут подвергаться любые ее действия. В частности, об этом свидетельствует ее ответ на вопросы журналистов, относительно учений ВВС в Астраханской области, которые ранее Псаки обозначила как «провокации на украинской границе». Псаки заявила, что США будут считать провокацией и осудят любые учения, которые сейчас проводит Россия – независимо от того, в каком регионе они будут происходить.

Москва. Другие новости 06.08.14

Следственный комитет РФ получил доказательства применения фосфорного оружия. Специалисты исследовали образцы почвы из пригорода Славянска. / Украина обнародует свой санкционный список 12 агуста. / Совок возвращается. Эксперты раскритиковали закон «Об основах общественного контроля» (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки