российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина заблокировала конвой РФ с гуманитарной помощью для Луганска Киев требует перевозить груз в столицу ЛНР на украинской технике и в сопровождении ВСУ

Украина запретила российскому конвою гуманитарной помощи для Луганска пересекать границу. Сначала Киев сослался на несоблюдение Москвой правил Красного креста. В МККК пообещали лицензировать конвой после получения подробной информации о характере и объеме груза и в случае, если при нем не будет вооруженной охраны. В Киеве потребовали, чтобы колонна шла только через подконтрольную Киеву территорию и при ней не было бы даже безоружных сотрудников МЧС. Также гуманитарная помощь должна быть перегружена на украинскую технику, а сопровождать в Луганск ее должны украинские военнослужащие, объявили представитель администрации киевского президента Валерий Чалый и сам президент Порошенко.

Администрация президента Украины и Совет нацбезопасности этой страны запретили российскому гуманитарному конвою для осажденного Луганска пересекать границу.

Напомним, колонна из 280 «КАМАЗов», которые перевозят 2 тысячи тонн гуманитарной помощи, для пострадавших от военных действий в Новороссии, выехала из подмосковного Наро-Фоминска сегодня ночью. Конвой растянулся более чем на три километра, его сопровождают топливозаправщики и автомобили технической поддержки. Среди отправленных грузов – продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

Первым требованием Киева по данному конвою, согласованным с Вашингтоном было то, что гуманитарная помощь из России должна доставляться в республики Новороссии только через территорию, контролируемую Киевом. Это требование было выполнено: конвой направился к границе РФ с Харьковской областью.

Уже сегодня Киев запретил пересечение конвоем госграницы. Формальным поводом стало отсутствие лицензирования миссии, как мероприятия Международного Красного креста. Между тем представитель МККК в Женеве Анастасия Исюк подтвердила, что российские власти проинформировали комитет о выдвижении колонны из Подмосковья. Но для получения конвоем статуса миссии МККК, комитет еще должен получить информацию о типе товаров, объемах помощи, условиях транспортировки и хранения, сообщает РБК. кроме того, Колонна должна проходить по территории конфликта без вооруженного сопровождения, и все участники конфликта, в том числе представители ЛНР, должны гарантировать ее безопасность.

В Киеве сослались на требования Красного Креста, но дополнили их по своему усмотрению. Украинские власти потребовали перегрузить гуманитарную помощь в украинские фуры и доставить их в Луганск в сопровождении украинской армии и нацгвардии.

«Мы сейчас не рассматриваем какого-либо движения российских колонн по украинской территории. Эта доставка должна пройти по обычной процедуре: доставка на границу, в транзитной зоне таможенное оформление... и далее Красный Крест доставит эту помощь по назначению. Как я знаю на данный момент, позиция следующая: эта помощь будет перезагружена на те транспортные средства, которые Красный Крест тут арендует. Таким образом, мы не допустим какого-либо сопровождения со стороны России» – заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Сотрудник аппарата Порошенко заявил, что не допустит даже сопровождение конвоя российскими спасателями из МЧС. При этом он признал, что принять помощь от РФ Украине порекомендовали лидеры западных стран.

МИД Украины накануне назвал доставку российской гуманитарной помощи в Луганск «цинизмом» и призвал «отказаться от неприкрытых агрессивных действий против Украины».

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина согласна принять гуманитарную помощь, но только если эта миссия будет международной, будет пересекать границу через пункты, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных, сообщает украинское издание Korrespondent.net.

Ранее президент США Барак Обама объявил, что любое нарушение Россией украинских условий доставки гуманитарной помощи на Донбасс будет расцениваться Вашингтоном как военная интервенция и повлечет за собой ответные жесткие меры. А глава МИД Франции Лоран Фабиус объявил, что появление на территории Украины российского конвоя из 280 грузовиков может быть попыткой Москвы утвердить военное присутствие в соседней стране. «Мы должны быть предельно осторожны, потому что это может быть прикрытием для попытки русских занять позиции под Луганском и Донецком, чтобы потом поставить нас перед свершившимся фактом», – заявил французский министр (цитируется по публикации Reuters).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал выступление французского министра «абсурдным»: «Это абсурдное абсолютно заявление...Речь идет исключительно о гуманитарной помощи... конвой доставит все, что необходимо, в первую очередь, с учетом жесточайшей гуманитарной катастрофы на востоке этой страны». Гуманитарная колонна РФ войдет на территорию Украины в месте, которое будет выбрано в согласовании с Киевом – заявил Песков в интервью Financial Times.

Москва – Луганск, Алексей Усов

Москва – Луганск. Другие новости 12.08.14

Прокурор просит пять лет для «Тесака». «Так как он, будучи судимым, так и не сделал должных выводов». / Собянин испугался низкой явки на выборах в Мосгордуму. / Закон о санкциях против России принят Верховной радой в первом чтении. Окончательное утверждение состоится уже сегодня вечером, считает Яценюк. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки