российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аваков заявил, что российский гуманитарный конвой не пропустят на Украину Киев готов принять гуманитарную помощь только от Красного Креста

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Киев не примет автоколонну с российской гуманитарной помощью жителям юго-востока Украины. Об этом глава МВД написал в своем Facebook*.

«Никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области», – написал Аваков. При этом он навал гуманитарную акцию Москвы «провокацией циничного агрессора», которая на территории Украины «не допустима». Глава украинского МВД подчеркнул, что его заявление носит официальный характер.

Со своей стороны премьер-министр Арсений Яценюк заявил на сегодняшнем заседании кабмина, что Украина примет гуманитарную помощь только от Международного Комитета Красного Креста и исключительно в рамках международного права. Впрочем, он считает, что Украина сама способна обеспечить товарами первой необходимости пострадавшие регионы на востоке страны. Глава кабмина также сообщил, что правительство Украины выделит 10 млн гривен на закупку товаров первой необходимости, которые будут направлены в зону проведения силовой операции в Донбассе.

Кроме того, по словам Яценюка, в международном фонде помощи есть около $6 млн, которые находятся в управлении комиссара ООН, и эти средства также будут направлены на оказание помощи востоку Украины, передает РБК-Украина. В связи с этим премьер поручил министерствам инфраструктуры, аграрной политики и продовольствия, здравоохранения и МИД сформировать колону для доставки товаров первой необходимости на восток страны.

При этом Яценюк в очередной раз обвинил Россию в оказании военной помощи донбасским ополченцам, назвав это «запредельным цинизмом»: «Сначала они поставляют танки, «Грады», террористов, бандитов, которые расстреливают украинцев, а потом они поставляют воду и соль». Москва отвергает обвинения Киева и Запада в поддержке повстанцев на востоке Украины.

Напомним, что в ночь на 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска отправилась автоколонна из 280 «КамАЗов» с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины, где украинскими силовиками ведется силовая операция против вооруженных активистов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Сейчас колонна движется к украинской границе.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что власти Украины гарантировали безопасность прохождения гуманитарного конвоя по контролируемой ими территории. Отправка груза была согласована с украинской стороной и МККК, заявляли в Москве. Ранее представитель Красного Креста Андре Лерш сообщил, что организация получила предварительные данные от России о гуманитарном конвое, но ожидает более детальной информации. Начальник управления информации и общественных связей украинского Красного Креста Виктор Щербатюк сегодня заявил, что российские власти до сих пор не сообщили, из чего именно состоит направленный в Донбасс гуманитарный груз, передает издание Korrespondent.net. В то же время, российское постпредство при ООН в Женеве заявляет, что Россия предоставила МККК детальную информацию о содержании гуманитарного груза, который направляется на Украину.

Накануне в Киеве заявили о готовности принять российскую гуманитарную помощь лишь при условии, что груз будет перегружен на украинский транспорт. Москва эти условия отвергла, заявив, что требования украинской стороны по поводу необходимости перегрузки гуманитарной помощи идут вразрез с уже достигнутыми договоренностями.

Согласно сообщению российского внешнеполитического ведомства, «после пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного Комитета Красного Креста». Лавров уточнил, что колонна грузовиков с гуманитарной помощью при пересечении границы с Украиной получит украинские автомобильные номера. «Мы согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера во время следования по территории Украины», – сказал он.

Между тем, по данным издания MIGnews.com.ua, на украинско-российской границе готовятся к прибытию российского гуманитарного конвоя – на таможенном пункте Плетневка усилили охрану в виде двух БТР. Как сообщает журналист издания, находящийся на месте событий, обстановка на пункте пропуска остается спокойной, КПП работает в штатном режиме. Сообщается, что в приграничной зоне идет подготовка ангарной базы, где планируется перегрузка российской гуманитарной помощи.

В то же время «Интерфакс» передает, что в Харьковской области вблизи пограничного пункта пропуска Плетеневка сворачивают лагерь Госслужбы по ЧС Украины, развернутый ночью для приема гуманитарной помощи из России. Сейчас грузовые фуры, другие машины, а также автобусы с личным составом покидают территорию лагеря.

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 13.08.14

Дорожный распил по-крупному. / На Южном Урале чиновники и коммунальщики перед выборами начали спекулировать проблемами ЖКХ. Дубровский раскритиковал власти Верхнего Уфалея (ВИДЕО). / В Петербурге появились незаконные бюллетени губернаторских выборов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки