российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия намерена отправить на Украину вторую гуманитарную колонну Лавров: «Это необходимо сделать на этой неделе»

Россия планирует отправить на Украину очередной гуманитарный конвой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

«Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время», – заявил он. «Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе», – подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, к направленной в министерство иностранных дел Украины ноте приложен подробный перечень номенклатуры грузов, которые планируются к отправке, пишет «Интерфакс». «Тот факт, что первый конвой в конечном итоге доставил грузы четко, без каких-либо инцидентов и эксцессов, дает нам основание рассчитывать, что второй конвой пройдет гораздо более гладко», – добавил глава министерства.

Напомним, первый российский гуманитарный конвой пересек границу Украины и направился к Луганску 22 августа. На следующий день грузовики вернулись на территорию России. Распределение гуманитарной помощи началось в понедельник без участия сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК). «Мы не участвуем в распределении гуманитарной помощи. Просто оказываем консультативную помощь в Луганске в организационном плане. У нас есть специалисты, которые могут в этом помочь», – заявил координатор по связам с общественностью МККК в Киеве Андре Лорш, которого цитирует РИА «Новости».

Как сообщается на официальном сайте Луганской народной республики, выдача гуманитарной помощи пока будет осуществляться на 28 пунктах по месту жительства. «Время работы с 8:00 до 12:00 (в связи с возможными обстрелами)», – отмечается в сообщении.

В отправленный гуманитарный груз входили крупы, тушенка, сахар, соль, сгущенное молоко, вода, детское питание, спальные мешки, электростанции и медикаменты. Общая масса груза составила около 1,9 тыс. тонн.

Отметим, что председатель СБУ Валентин Наливайченко назвал въезд гуманитарной колонны из РФ «прямым военным вторжением» на Украину. Он заявил, что, по данным СБУ, гуманитарная колонна из России преследует три цели. Первая – использование военных КамАЗов, перекрашенных в белый цвет, для транспортировки артиллерийских установок, второе – перевозка оружия и снаряжения «бандформированиям» и третье – сокрытие преступлений, сокрытие тел убитых людей от родственников и от власти Украины для того, чтобы родственники погибших в России не узнали, где погибли их родные, утверждает он.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.08.14

Премьер Франции объявил об отставке французского кабмина. / Тамбовский депутат, устроивший смертельное ДТП в Москве, останется под стражей. / Куйвашевым заинтересовался антикоррупционер, близкий к ФСБ: «В шею его гнать». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки