российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Sky News: «Украинская война закончится через две недели» ...обещает американский военный эксперт по безопасности

«Война на Украине закончится через две недели, при этом все стороны кризиса смогут заявить о победе» – пообещал в эфире британского телеканала Sky News Харлан Уллман, советник по международной безопасности в вашингтонском Brent Scowcroft Center. Стартом мирного процесса в Вашингтоне считают завтрашнюю встречу президентов Путина и Порошенко. Россия сохранит контроль над Крымом, Украина ставит себе Донбасс, но взамен не присоединится ни к НАТО, ни к ЕС, Запад отменит санкции против РФ, предполагает аналитик.

«Я не удивлюсь, если все это произойдет в течение следующих 2-3 недель. Я предвижу удачное урегулирование конфликта. Напряженность может остаться, так как на Украине проживает большое число русских, а память о присоединении Крыма еще свежа. Однако я не думаю, что как президент Путин, так и Петр Порошенко хотят продолжения вооруженного конфликта. Теперь же, когда НАТО наконец показало немного силы, а также впоследствии санкций, я думаю, Россия поняла, что пришло время найти переговорный путь выхода из конфликта» – предположил Харлан Уллман (перевод сюжета Sky News сделан проектом иноTV).

По словам вашингтонского эксперта по безопасности, ранее он ожидал от Путина провокаций на саммите НАТО в Уэльсе: «Путин попробует предпринять какой-то демонстративный шаг, чтобы дискредитировать, блокировать саммит или запугать его участников». Напомним, сегодня стало известно, что на саммит НАТО, посвященный России и «русской угрозе», не пригласили представителей Москвы.

Это событие не изменило точку зрения Уллмана: «Это все еще может произойти. Возможно, мы еще увидим какие-то военные действия со стороны России».

Если западному миру и России удастся пережить без особо драматичных последствий уэльский саммит НАТО, то после него «появятся возможности для переговоров».

Переговоры Москвы и Киева, по прогнозу вашингтонского аналитика, могут продлиться всю осень и закончиться «временным соглашением»: «Оно позволит обеим странам сказать, что они победили – своего рода обоюдовыгодная ситуация».

При этом Уллман не исключает, что его прогноз окажется неточным, но отмечает, что перемирие может сорвать «ошибка», вроде сбитого «Боинга», предсказанная экспертом «путинская провокация» к саммиту НАТО и так далее.

«Всегда есть вероятность ошибки. То, что украинские повстанцы сбили малазийский авиалайнер, мне кажется, было такой грубой ошибкой – они приняли его за украинский военный самолет. Поэтому, конечно, что-то может пойти не так – может случиться боевое столкновение, недопонимание. Этого нельзя предугадать», – отмечает вашингтонский экспеерт.

Мнение, озвученное экспертом в эфире британского телеканала, отчасти подтверждается сегодняшними заявлениями главы МИД РФ Сергея Лаврова, которые тот сделал на брифинге для СМИ. «Все участники (встречи в Минске 26 августа – прим. РИА «НР») сходятся во мнении о том, что необходимо начать политический диалог», – подчеркнул дипломат.

Лавров пообещал, что Россия готова к любой форме урегулирования украинской войны. Правда, при этом, глава МИД РФ тут же поправился: «Навязывать что-то из центра в украинские области в нынешних условиях невозможно». Другими словами, Лавров пообещал начать двусторонние переговоры Москвы и Киева, то есть без участия представителей Луганской и Донецкой народных республик, на чем ранее настаивали в Москве. Но при этом Лавров дал понять, что такие переговоры могут оказаться бессмысленными.

Москва – Лондон – Вашингтон, Алексей Усов

Москва – Лондон – Вашингтон. Другие новости 25.08.14

Житель Краснотурьинска сделал трубу многоквартирного дома «жовто-блакитной» (ФОТО). / Правозащитники: «Парад» пленных в Донецке нарушает Женевскую конвенцию. МИД РФ издевательств над пленными украинскими силовиками не заметил. / Граждане России выступили за отмену убийственных поправок «ЕдРа». Собрано почти 10 тысяч подписей против законодательного вето на качественное лечение. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки